Вперед, к нормам ГТО!

29.05.2015

DSC_1445Единая декада ГТО в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” — масштабное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из целей фестиваля является популяризация ГТО и возрождение его престижности не только среди школьников и молодежи, но и среди взрослого населения нашей страны. Во всех регионах с 15 по 25 мая школьники в возрасте от 11 до 15 лет вышли на стадионы, чтобы не только показать свои силу, быстроту, гибкость и выносливость, но и узнать, насколько их результаты в различных испытаниях близки к нормам комплекса ГТО, хорошо знакомого их прадедушкам и прабабушкам.
22 мая стадион “Шахтер” в Партизанске пестрел яркими спортивными костюмами девчонок и мальчишек, ставших участниками спортивного праздника. Свои команды представили школы № 1, 2, 3, 5, 6, 12, 23, 24 и 50.
Во время торжественного открытия с исполнением гимна России и подъемом капитанами команд российского триколора, участников состязаний приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Напомнив школьникам, что вскоре им предстоят интеллектуальные испытания — сдача выпускных экзаменов — Александр Валерьевич заверил, что хорошая физическая форма и крепкое здоровье в этом случае пригодятся. Как и в дальнейшей жизни, когда нынешние мальчики, возмужав, станут на защиту Отечества во время службы в армии, а девочки вырастут, выйдут замуж и станут мамами.
Одна из организаторов фестиваля, завуч ДЮСШ “Сучан” Наталья Пузынина ознакомила участников с порядком прохождения всех секторов и составом судей в каждом из них.
И по команде группы участников отправились на свой первый этап. Переходя из одного сектора в другой им предстояло пробежать 60 метров, прыгнуть в длину с места, метнуть мяч весом 150 грамм, в наклоне вперед достать пол пальцами рук или ладошками. Помимо этого, мальчики подтягивались на высокой перекладине, а девочки отжимались.
Во всех секторах нашлись ребята, результаты которых соответствуют нормативам для получения золотого значка ГТО. К примеру, Георгий Цыбульников из 24-й школы 60-метровку пробежал за положенные 8,7 секунды, Александр Сошкин — за 8 секунд, а Влад Разлатов превысил норматив на 1,3 секунды. И Эльвира Власенко прошла дистанцию на золотой значок, превысив норматив для девушек на 1,1 секунды. В школе № 1 в беге отличился Марат Ильясов, в 12-й — Максим Стукалов и Руслан Бельченко, в 23-й — Сергей Бензик, во второй школе — Максим Астаев, Максим Шевцов, Александра Кондранина. Конечно, фамилии многих ребят знакомы, ведь они серьезно занимаются спортом.
К примеру, когда к перекладине для подтягивания подошел Данила Стригуненко из пятой школы, за ним наблюдали не только одноклассницы. И девчонки из других школ зааплодировали, когда юноша подтянулся не 10, не 12, как некоторые, а 23 раза! И мяч Данила, занимавшийся раньше карате, а теперь четыре года тренирующийся в плавательном бассейне, отправил в полет на 63 метра. Всего на одни метр отстал от него Владислав Дербышев. А занимающаяся самбо Маша Масимова из второй школы отжалась 24 раза.
Конечно, не все школьники показывали такие результаты. Даже некоторые девочки не смогли продемонстрировать гибкость, какую показал Саша Сошкин, занимавшийся греблей.
Все это убеждает и самих школьников, и особенно их родителей, что нужно уделять внимание не только изучению школьных дисциплин, сидению за компьютером, но и подвижным играм. А лучше всего выбрать вид спорта по душе, ведь в детско-юношеской спортивной школе немало отделений и профессионально работающих тренеров.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.