Выше, быстрее, сильнее

06.05.2016

На старт, внимание, марш!В Партизанске стартовал школьный летний фестиваль ГТО

20 апреля на стадионе “Шахтер” в торжественной обстановке стартовал летний фестиваль ГТО. Право состязаться первыми выпала учащимся пятых-шестых классов. В состав команды участников попали юные спортсмены, прошедшие отборочные внутришкольные состязания. Ребята были готовы к борьбе и настроены на победу, поэтому победителей от призеров отличить смогли только судьи.С приветственным словом, участникам обратился начальник отдела физической культуры и спорта ПГО Анатолий Антипов, который пожелал юным спортсменам хороших результатов в девяти традиционных для ГТО дисциплинах. Школьникам предстояли состязания в беге на 60 и 1000 метров, подтягивании, прыжках с места, метании мяча и наклонах вперед из положения стоя, с касанием руками пола.
Как сообщила главный судья соревнований Наталья Любавина, в ближайшее время ее коллеги — учителя физкультуры школ округа пройдут специальную учебу в краевом центре тестирования ГТО и получат квалификационную категорию судей ГТО. Это позволит открыть на базе ДЮСШ “Сучан” к началу нового учебного года свой городской центр тестирования, где сдавать нормы ГТО смогут как дети, так и взрослые.
Юные спортсмены поделились своими впечатлениями от сдачи ГТО.
Егор Мамонтов из школы № 6 увлекается бадминтоном и футболом, и тестирование для него оказалось интересным занятием, а его одноклассница Дарья Локтионова считает, что подготовка к тестированию повышает физическую силу, что ей пригодиться в занятиях танцами.
Дмитрий Пипко из школы № 3, увлеченный боксом и греблей, согласен, что процесс подготовки к сдаче комплекса ГТО будет полезен ребятам, проводящим много времени за компьютером и планшетом.
Ученицы школы № 2 Дарья Евтухова, Диана Шнырева и Полина Цыганкова попробовали свои силы уже в добром десятке видов спорта и танцах, считают, что сдавать нормы ГТО для них не сложно, а само тестирование помогает проверить насколько ты быстр, гибок и силен.
С ними согласен инструктор-методист Василий Арапов, который в молодости выполнил норматив золотого значка ГТО четвертой ступени:
— ГТО — это комплекс для волевых и целеустремленных юношей и девушек. Например, свое время, имея “серебряный значок”, я усиленно тренировался и через несколько месяцев выполнил “золотую норму”, чем доказал, что я не слабее своих друзей!
По итогам состязаний в командном зачете первое место заняла команда школы № 24. Команды школ №№ 6 и 2, соответственно, второе и третье места.
В личном зачете среди девочек лучшими стали Елизавета Литвиненко из школы № 2, Арина Кивиит из школы № 24 и Алсу Пуховкина из школы № 50. Среди мальчиков — Данил Дозоров и Иван Белов из школы № 6 и Никита Мингайла из школы № 24.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.