Ярослав Новиков: “Хочу играть за Россию”

16.09.2016

Строгий костюм за пределами поля - это норма для футболистаВсе мы любим мечтать. Но не каждый способен сделать свою мечту реальностью, день и ночь работать над собой, впитывать новые знания и навыки, уверенно идти через труд и испытания к заветной цели. Среди таких упорных людей — наш земляк 19-летний Ярослав Новиков из микрорайона Лозовый. Он уже несколько лет занимается профессиональным футболом в Японии, чтобы воплотить в реальность свою мечту стать центральным нападающим футбольного клуба “ЦСКА”.
Видя, как сын дни напролет гоняет мяч на близлежащем стадионе “Энергетик”, а ночами смотрит футбол по телевизору, отец предложил Ярославу записаться в детскую группу футбольного клуба “Океан” в Находке.
— Тренер ДЮСШ “Сучан” Геннадий Альфредович Цитцер решил, что во мне есть задатки хорошего футболиста и пригласил играть в “Сучан”. Я поблагодарил, но, все же, выбрал “Океан”, — говорит Ярослав.
Началась напряженная спортивная жизнь. Шесть дней в неделю возили Ярослава его отец Игорь Анатольевич и мать Юлия Александровна на тренировки в Находку, часто сопровождали во время многочисленных матчевых встреч и турниров в Приморье и за его пределами.
— На каком-то этапе я подумал, что, наверное, у нас с папой и мамой одна мечта на троих. Ведь мама в молодости занималась легкой атлетикой, а папа много лет отдал хоккею и карате. Думаю, отец в свое время тоже мечтал стать чемпионом, но в годы его молодости это было практически невозможно, — говорит Ярослав.
Старания отца и сына не прошли даром. Состав, в котором играл Ярослав, по праву считается одним из сильнейших юниорских составов в “Океане” за всю его историю. Команда несколько раз выигрывала первенства Приморского края и Дальнего Востока, входила в тройку сильнейших команд России. Кстати, некоторые из “Океана” уже “прорвались” во второй состав российских футбольных клубов второго дивизиона: Женя Нестеренко в “Краснодар”, Артур Аванесян — “Знамя труда”, а Женя Калабанов — “СКА-Хабаровск”.
— Несколько раз играли с “Сучаном”. Это всегда был серьезный противник. Но мы только на поле были соперниками, а так — большими друзьями!
В 2013 году по совету отца Ярослав поехал в Японию на просмотр игроков для Ниигатского футбольного клуба уровня LFK”Гранд-Сена”, что в российской квалификации соответствует уровню третьей профессиональной лиги.
Отбор Ярослав прошел успешно и был принят в футбольную школу и клубную команду юниоров, а параллельно учился в местной школе. Играть определили атакующим левым полузащитником.
— Все было незнакомое и чужое: язык, пища, культура, быт. Только одно было родное — футбольное поле и мяч. За игрой мы быстро подружились с тренером бразильцем Андре, в молодости он был членом национальной олимпийской сборной своей страны, и со своими товарищами по команде, где кроме японцев были еще индийцы, тайцы, китайцы.
С самого начала приходилось общаться по-японски и, через год я не только мог объясняться с тренером и игроками, но и понимать учителей в школе. Думаю, такую серьезную задачу, как изучение иностранного языка, я осилил только благодаря футболу.
Условия жизни у нас были спартанские. В 6.30 утра подъем и в семь уже первая тренировка, потом еще одна днем, а третья в 21.30, после школы, — рассказывает Ярослав. — В нашем клубе очень хорошее оснащение, стадион имеет игровые поля с искусственным и травяным покрытием.
Верю, что придет время, и такие условия для игроков будут и в Партизанске.
В 2015 году, после того, как я забил десять голов в 11 матчах сезона, руководство клуба и тренер отметили мой профессиональный рост и перевели во взрослую команду, заключили со мной первый настоящий контракт.
Отдельно хочу сказать о японских болельщиках. Они в отличие от своих “собратьев” из Европы и России не столь воинственны. Эти люди приходят на стадион только ради футбола. Нет ни драк, ни оскорблений, все предельно вежливы. Больше всего удивляет то, что болельщики разных команд сидят на одной трибуне и ничем друг другу не мешают. Поют песни, пиво пьют, но остаются культурными людьми. А еще японцы — спортивная нация. Каждый старается заниматься физкультурой и спортом.
Уже год я встречаюсь с японской девушкой Карэной. Ее родители мне рады, а вот бабушка, воспитанная в старых традициях, все же относится ко мне с подозрением, нашептывая внучке за спиной о том, что от европейцев одни лишь неприятности.
Карэна знает, что я, скорее всего, в Японии надолго не задержусь. Придет время и я, если повезет, буду играть за какой-нибудь европейский клуб, перейду в высшую лигу, а потом вернусь в Россию, чтобы играть в одной из ведущих команд. Я патриот своей страны и хочу ей приносить победы и признание на международных турнирах. Кстати, Карэна верит в меня и пообещала, что поедет со мной даже в Россию.
Но это мечты, а пока нужно упорно тренироваться, чтобы стать таким же успешным мастером мяча, как Криштиану Роналдо и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев — это мои кумиры, на которых я равняюсь.
Я уверен, что нет недостижимых целей, есть внутренний страх, рождающий неуверенность и пассивность. Нужно нещадно уничтожать в себе этот страх. А еще заниматься спортом, потому что без него в наше время никуда.
Я очень люблю мой Партизанск и всегда скучаю по родным местам, с которыми связаны лучшие годы детства и юности. Пусть город растет и развивается, а его молодые жители прославляют его своими достижениями на весь мир.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.