За кубком губернатора на «драконах»

17.07.2019

Среди юношеских экипажей первое место у команды «Сучан» из ПартизанскаЗрелищные гонки на лодках «дракон» собрали несколько сотен участников. XVI Международная регата «Кубок губернатора Приморского края» прошла в бухте Новик на территории спортивного клуба острова Русский.

Побороться за престижные награды приехали более 50 команд из Находки, Партизанска, Большого Камня, Владивостока, а также китайские экипажи из Шанхая, Гонконга и провинции Цзилинь.
Со спортивным праздником от администрации края участников поздравил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что международная гребная регата проходит во Владивостоке уже в 16-й раз. В этом году соревнования проводятся в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».
В зрелищных и динамичных гонках на акватории бухты Новик участвовали экипажи на десятиместных лодках «дракон».
Всем гребцам сначала пришлось пройти предварительный и полуфинальный этапы, после которых в финале сразились претенденты на призовые места.
Так, среди юношей в гонках на «драконах» первое место заняла команда «Сучан» из Партизанска, второе – «Спартак-1» и третье – «Покемоны», обе из Владивостока. В составах этих команд выступали юные спортсмены – воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва.
В самом многочисленном классе смешанных экипажей победителем стала команда «Вспышка», на второй ступени – партизанский «Сучан», на третьей – команда ВПЭС из Владивостока.
За главные награды – Кубки губернатора Приморья развернулась острая борьба в мужском и женском классах. Весь пьедестал в них заняли владивостокские команды, китайские коллективы впервые за последние несколько лет в призеры не попали.
Среди женских команд первое место занял «Аквамарин», серебряный призер – «Рыба моей мечты», бронзовый – команда «Фемида». У мужчин главный кубок выиграл экипаж Prim Dragon, второй стала команда «Торпеда», третьими – «Тигры Владивостока».
Тренер городской юношеской команды по гребле ДЮСШ «Сучан», мастер спорта по гребле, чемпион и призер мировых чемпионатов по гонкам на лодках типа «дракон» Виктор Мудровский считает, что в Приморском крае уровень подготовки гребцов давно вышел на мировой уровень.
Об этом говорит и тот факт, что из трех китайских команд только одна смогла пробиться в финал, в котором заняла последнее шестое место. Еще в 2018 году родоначальники гонок на «драконах» уверенно держали пальму первенства, а сегодня уступили ее приморцам.
– Приятно было и то, что команды из Партизанска и Находки выступали на равных с признанными мастерами из Владивостока, — говорит Виктор Борисович. — Судей и болельщиков поразили и чисто олимпийские результаты стартов, когда победителей и побежденных разделяют лишь сотые доли секунды.
Стоит сказать, что юношеская команда «Сучан» обошла владивостокский «Спартак-1» на две сотые секунды. Нашим помогли сыгранность, командный дух, умение слушать и правильно понимать команды тренера и большое желание работать на общий результат. Этого не хватило нашим соперникам, которые еще до старта самоуверенно заявляли, что они «этот «Сучан» в два счета обставят». Не получилось.
И всего на две сотых секунды «миксовая» команда «Вспышка» обошла смешанный экипаж «Сучана». Один из гребцов ошибся один раз, и все…
Но нам проиграть им было почетно, ведь в «Вспышке» из десяти членов экипажа семеро — мастера спорта по гребле.
Виктор Мудровский также рассказал журналисту «Вестей», что в гребном спорте «Сучан» уже стал брендом. Когда гребцы, выпускники нашей спортивной школы, приходят на учебу в вузы и говорят, что занимались греблей в партизанской команде «Сучан», их сразу принимают в вузовскую команду. А представителям других команд устраивают серьезные вступительные испытания:
— Приятно, конечно, но грустно от того, что чемпионы, на которых ты потратил годы, уходят из родной команды, чтобы сделать сильными чужие. Я желаю своим воспитанникам удачи и профессионального роста, уверен, они не подведут!

Елена РИТУС,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.