Заплыв у берегов Даляня

09.11.2016

Алексей Епишко перед марафонским заплывомНаш земляк Алексей Епишко удивил Китай и Россию

С 14 по 16 октября 55-летний поклонник спорта и закаливания Алексей Епишко побывал в Даляне на традиционных международных соревнованиях по плаванию в холодной воде. Честь России на столь престижном международном турнире защищали сорок спортсменов из Москвы, Нижнего Новгорода, Владивостока, Казани, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Находки, Врангеля и нашего Партизанска.
Спортсменам предстояло в холодной воде плыть марафон в одну тысячу метров по огороженному периметру морской акватории, а также состязаться в плавании различными стилями в открытом 50-метровом бассейне с морской водой на восемь дорожек.
По итогам заплывов команда России заняла почетное четвертое место, за что получила премию в одну тысячу юаней.
В марафоне, в котором участвовала тысяча спортсменов, Алексей Епишко финишировал в двадцатке сильнейших. В бассейне в личном зачете наш земляк занял третье место на стометровке брассом и пятое на дистанции 50 метров вольным стилем в возрастной категории 55-59 лет.
Все пловцы были награждены памятными дипломами и медалями, а в каждый город, откуда прибыли участники, был передан специальный кубок с пожеланиями добра и дружбы. Алексей Епишко, вернувшись в Партизанск, передал кубок в администрацию ПГО.
Это уже третье соревнование Алексея Николаевича на водных дорожках Поднебесной. В 2015 году он удачно выступил на международных состязаниях в Даляне, а в январе этого года на турнире по плаванию в проруби. Ледяная вода Сунгари тогда “подарила” ему победу на дистанции 25 метров.
— Китай меня поразил тем, что там практически все люди занимаются физкультурой и спортом. В то же время я их удивил своей спортивной формой, пожилые в КНР больше гимнастикой занимаются, а не экстремальными заплывами, — поделился впечатлениями Алесей Епишко.
Алексей Николаевич каждое утро принимает ледяной душ и практически круглый год плавает в озере Теплом. К сожалению, его увлечение зимним плаванием никто не разделяет. Сколько бы ни давал объявления в газеты с целью найти единомышленников, поиски пока не увенчались успехом.
— Не стоит бояться плавания в холодной воде. Ведь вода по-настоящему холодна только тогда, когда вы ее боитесь. На самом деле при правильных тренировках она не только укрепляет здоровье, но и позволяет вашему организму побеждать вирусные инфекции в рекордные сроки. Если найдутся смельчаки, буду очень рад, — говорит Алексей Епишко.
А еще он всерьез увлекается велоспортом и уверенно проходит наравне с молодыми спортсменами экстремальные мультигонки “Кольцо Чандолаза”, “Радужный” и другие.
— Мне, как любому спортсмену, все время хочется испытать себя на прочность. Хочу принять участие в турнире по триатлону — бег, плавание и велосипед, прыгнуть с парашютом. А еще пробежать марафон… Есть и другие планы, но пока держу их в секрете. Кстати, 17 ноября поеду во Владивосток на турнир по зимнему плаванию!
Считаю, что на пенсии жизнь только и начинается. Не нужно пожилым людям предаваться унынию и хворям, лучше активно заниматься спортом, участвовать в состязаниях и путешествовать.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.