Звездопад медалей у самбистов

03.06.2015

самбо-ДальнереченскТрадиционный краевой турнир по самбо в Дальнереченске, посвященный Дню пограничника и памяти Бориса Алькарова, семикратного победителя чемпионатов по самбо пограничных войск, стал триумфальным для наших юных самбистов, воспитанников тренера ДЮСШ “Сучан” Валерия Ким. В их активе десяток золотых медалей, четыре серебряных, две бронзовых и половина из шести призов за лучшую технику.На турнире отличились и юноши, и, как принято говорить, представительницы слабого пола. Правда, Валерий Ким говорит, что тренирующиеся у него девочки отличаются даже большей целеустремленностью, чем юноши, и к постоянным тренировкам относятся очень серьезно.
И результаты говорят сами за себя. Так, Полина Лысая, несмотря на свой юный возраст, успешно провела поединки с соперницами на два-три года старше и, победив представительниц Дальнереченска, заняла первую ступеньку на пьедестале почета к удивлению тренеров из других городов и районов. Золото и у Дарьи Сапсай, и у Валерии Пак, также отличившихся на турнире в честь Дня пограничника. Соперницей Даши в полуфинале стала подруга по команде Валерия Кравец. У Леры серебро за второе место. Полина Лысая и Валерия Пак стали в своих весовых категориях к тому же обладательницами призов за лучшую технику.
Не отстали от девочек и парни — девять из них дошли до финала, а семеро победили в своих весовых категориях. Это Владислав Ермаков, Захар Михеев, дебютировавший на турнире, Дмитрий Лысый, Илья Немченко, Глеб Пак, Максим Астаев, Максим  Задорожный. Серебро у Максима Жиркова, Кирилла Бугаева и Леонида Ермакова. Две бронзовых медали в копилку команды добавили Роман Зверев и Алексей Ахметшин. Роман участвовал в таком представительном турнире впервые, а Алексей, по оценке тренера, не в полном объеме использовал свои возможности, немного переволновался.
Пропустив вперед только команду Дальнереченска, наши самбисты заняли второе место, обойдя команду Хасанского района на 30 очков. Хотя в позапрошлом году, когда наши самбисты принимали участие в турнире в Дальнереченске, отрыв был минимальным — всего в три очка.
Вернувшихся с наградами юных спортсменов первыми встретили в Партизанске их родители, радующиеся спортивным достижениям своих девчонок и мальчишек не меньше их самих.
Валерий Ким говорит, что он доволен тем, что на турнире в Дальнереченске ребятам удалось показать все, что было наработано ими за годы и месяцы упорных тренировок.
Впереди у юных спортсменов — спортивный лагерь, где они будут не только отдыхать, но и проводить спарринги. В планах и проведение товарищеских встреч с находкинцами.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.