О медицине, дорогах и бродячих животных

13.03.2015

Зражевский---спроси-у-мэраГлава округа отвечает на вопросы партизанцев

— Из средств массовой информации знаем, что в городе идет выдача юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Сколько всего на сегодняшний день выдано медалей и получат ли их ветераны до 9 мая?
— В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина №931 от 21 декабря 2013 года учреждена юбилейная медаль.
В преддверии юбилея Великой Победы медали получат более 400 жителей Партизанского городского округа. Это — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей.
На сегодняшний день награды получили 78 человек. В феврале-начале марта в основном награды вручались на праздничных мероприятиях, посвященных дню защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 Марта. В марте-апреле медали получат остальные ветераны округа, вошедшие в вышеназванный перечень.
— Будет ли приниматься на территории Партизанского городского округа муниципальная программа по социально-значимым заболеваниям, таким как туберкулез, онкология, психиатрия, наркология, венерология?
— Администрация Партизанского городского округа работает в рамках полномочий, утвержденных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления” и Уставом Партизанского городского округа, в которых полномочия в сфере здравоохранения определены только в рамках создания условий для оказания медицинской помощи населению.
Муниципальные программы разрабатываются для решения вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления.
Решение вопросов по профилактике социально — значимых заболеваний относится к компетенции исполнительных органов власти Приморского края. В настоящее время в крае принята и реализуется государственная программа Приморского края “Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 — 2017 годы”, в рамках которой финансируются четыре городские службы — дерматовенерология, фтизиатрия, психиатрия и психиатрия-наркология, к сожалению, пока только заработная плата сотрудников.
Для решения вопроса о создании на территории городского округа профилактических учреждений в сфере лечения социально-значимых заболеваний необходимо подготовить и сделать заявки в департамент здравоохранения Приморского края для рассмотрения и включения в Программу Приморского края в сфере здравоохранения. Со стороны администрации городского округа будут изысканы возможности по созданию условий для работы данных учреждений.
— Очень неудобен въезд на территорию городской больницы со стороны главной трассы. В связи с этим на данном участке регулярно происходят ДТП. Будет ли этот участок расширен и заасфальтирован?
— Вопрос расширения дороги будет рассмотрен при увеличении бюджетных ассигнований на программу “Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа на 2014-2016 годы”. Отделу строительства будет дано поручение о подготовке сметы на данный вид работы.
— Как составляется очередность на грейдирование тех или иных улиц города? Дороги к некоторым равняются каждый год, а до каких-то и десятилетиями техника не доходит. Как, например, до нашей, Полярной. А ведь таких много.
— При составлении графика грейдирования дорог в первую очередь учитываются грунтовые дороги, по которым проходят автобусные маршруты. Работы на них проводятся дважды в год. Кроме того, обращается особое внимание на состояние тех дорог, где наиболее интенсивное движение автотранспортных средств. И только после этого в план ремонтных работ включаются дороги и улицы по обращениям граждан.
В настоящее время план по грейдированию на 2015 год утвержден. В общей сложности в течение этого года будут приведены в порядок 43 улицы городского округа, площадью 199150 кв. м. Их список мы опубликуем в городских СМИ.
— Стаи бродячих собак бродят по городу. Будут ли предприняты меры органами местного самоуправления по решению этой проблемы?
— Вопрос стоит на особом контроле в администрации города. В настоящее время осуществляется сбор ценовой информации о стоимости отлова безнадзорных собак. По его результатам будет объявлен конкурс на проведение данного вида работ на территории Партизанского городского округа.
— Планируется ли восстановление тротуара по ул. Ленинской, в самом центре города? Снегом и дождем покрытие приведено в полную негодность, а никаких ремонтных работ в этом районе давно не проводилось.
— Ремонт тротуара по ул. Ленинской включен в план мероприятий по реализации Программы “Дорожная деятельность и благоустройство ПГО” на 2014-2016 годы. Окончательно этот вопрос будет решен при уточнении бюджетных ассигнований во втором полугодии 2015 года.
Уважаемые читатели, напоминаем, что свои вопросы вы можете задавать по телефонам редакции 67-334, 63-711, написать письмо по адресу: г. Партизанск, ул. Щорса, 1-а или присылать ваши вопросы по электронной почте vesti@mail.primorye.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.