Отопление от ГРЭС и бесплатные места для торговли

31.07.2015

ЗражевскийАлександр Валерьевич! По Аллее Октября, рядом с которой находится новый детский сад, продолжают ездить машины в верхней ее части. Заграждение убрано, да, может быть, его и не надо ставить. Почему нельзя установить здесь знак, запрещающий въезд автотранспорта?

Николай ЧЕРКАСОВ

— Вопрос, действительно, очень актуальный, особенно в связи с тем, что здесь начал работать новый детский сад. Не случайно он был внесен в повестку дня заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая состоялась 21 июля в администрации города. На комиссии принято решение о необходимости установить знак “Пешеходная зона” в этом районе.
В настоящее время сотрудниками администрации разрабатывается схема размещения знака. После ее утверждения и согласования с ГИБДД знак будет установлен в начале и конце Аллеи Октября.

Мы, к примеру, только последний год в тепле, после того, как нас подключили к новой большой котельной. Роддом и больница тоже обогреваются от кочегарки, но нет горячей воды, которая постоянно нужна для работы. Когда-нибудь подключат к отоплению от ГРЭС остальные дома в Партизанске, пока отапливающиеся от кочегарок?
Галина Арсентьевна
Колесникова
— Этот вопрос, уважаемая Галина Арсентьевна, в городе поднимается на протяжении многих лет. Сегодня на подключение остальной территории к этому теплоисточнику требуются многомиллионные инвестиции, в основном на замену существующей тепломагистрали, которая имеет износ более 80%, а также малую пропускную способность.
В настоящее время Партизанский городской округ не имеет денежных средств для инвестирования столь дорогостоящего проекта, срок окупаемости которого 25 лет. Однако на днях из телефонного разговора с заместителем генерального директора ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” Андреем Чудаевым стало ясно, что энергетики к этой теме интерес не утратили, а, напротив, вопрос обсуждали на уровне вице-губернатора Приморского края. Поэтому есть вероятность, во всяком случае мы на это очень надеемся, что данный проект все же будет реализован на территории Партизанского городского округа.

Правда ли, что на центральном городском кладбище сейчас запрещено дозахоронение умерших родственников в уже имеющихся оградках? Один мужчина показал мне справку о том, что он еще в 2006 году купил себе на кладбище кусок земли, видела ее мельком, сумму не разглядела. Неужели действительно можно покупать себе землю на кладбище?
Наталья Ивановна
— Официально продажа земли на муниципальных кладбищах, а территории Партизанского городского округа имеются только такие, не производится. Это незаконно. Также не выделяются и новые участки на городском кладбище для будущих захоронении, в связи с вводом нового кладбища в районе Казанского перевала. Однако запрета на дозахоронение родственников в уже имеющихся оградках не существует. Вас ввели в заблуждение.

Когда приведут в порядок старый кирпичный автобусный павильон на остановке “Швейная фабрика”? Много лет он находится в неприглядном состоянии, от дождя и снега там не укроешься, цементное покрытие разрушилось, все в рытвинах — ноги переломать можно.
Пассажиры

— Накануне празднования Дня города и Дня шахтера мы планируем в районе остановки “Швейная фабрика” сделать ямочный ремонт. Такие же ремонтные работы будут произведены у входа в городской парк и возле Доски Почета на городской площади. И, конечно же, приведем в порядок сам автобусный павильон.

Уважаемый Александр Валерьевич, ответьте на такой вопрос: участок дорожного полотна по улице Московской в направлении Первой шахты много лет находится в крайне аварийном состоянии, а ведь по этому направлению идет большое количество личного автотранспорта и автобус маршрута номер два! Будут ли в ближайшей перспективе проводиться ремонтные работы на данном участке дороги? Спасибо!
Борис Кучеров
— Однозначно, этот участок дорожного полотна необходимо приводить в порядок. На днях туда выезжала комиссия в составе первого заместителя главы Николая Кодина, начальника отдела жизнеобеспечения Нины Коломиец и и.о. директора МУП “Городское хозяйство” Андрея Мальцева. Затем этот вопрос обсудили на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая приняла решение о необходимости включения данного объекта в план ремонтных работ 2016 года, поскольку фронт работ здесь достаточно большой, соответственно, и денежные вложения потребуются немалые. При этом члены комиссии предложили заасфальтировать не всю проезжую дорогу, а только ее часть, выделив пешеходную зону.
В этом году по улице Московской планируется произвести частичную отсыпку.

На центральном рынке с пенсионеров берут по 100 рублей за торговое место. Будут ли администрацией округа выделяться бесплатные места для торговли пенсионерам и инвалидам? Конечно, в нашем городе проходят ярмарки два раза в месяц на городской площади, но ведь ягодка и прочий урожай столько ждать не могут.
Светлана Андреевна, пенсионерка
— Уважаемая Светлана Андреевна, на Ваш вопрос о предоставлении бесплатных торговых мест на ярмарке, расположенной по ул.Замараева, 1, поясняем, что ее организатором является общество с ограниченной ответственностью “Скиф”. Порядок организации ярмарок и требования к продаже товаров на ярмарках на территории Приморского края утверждены постановлением Администрации Приморского края от 2 июля 2014 года № 249-па. В соответствии с данным постановлением организатор ярмарки (в данном случае, это — ООО “Скиф”), самостоятельно определяет размер платы за предоставление оборудованных торговых мест, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли: уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, предоставление средств измерений и другие услуги. Генеральным директором ООО “Скиф” утвержден размер оплаты за торговое место в размере 100 рублей при осуществлении реализации сельскохозяйственной продукции гражданами. Бесплатно торговые места предоставляются только участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I группы и малоимущим гражданам.
На территории Партизанского городского округа реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется также на универсальном розничном рынке ООО “Рынок” (крытый рынок). В соответствии с постановлением администрации Партизанского городского округа от 9.09.2009 года № 1063 управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять не менее 30% торговых мест от их общего количества для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции частными лицами. В настоящее время на рынке имеются свободные места для граждан, стоимость которых зависит от количества реализуемой продукции и составляет от 50 до 100 рублей.
Бесплатные места для реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной гражданами, в том числе владельцами крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, а также производством пищевых продуктов местного производства, предоставляются только администрацией Партизанского городского округа на продовольственной ярмарке “Ярмарка выходного дня”, которая проводится на центральной городской площади в пятницу и субботу два раза в месяц.
Уважаемые читатели, напоминаем, что свои вопросы вы можете задавать по телефонам редакции 67-334, 63-711, написать письмо по адресу: г. Партизанск, ул. Щорса, 1-а или присылать ваши вопросы по электронной почте vesti@mail.primorye.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.