Беречь мир вокруг

01.02.2017

Всем нам под силу поддерживать чистоту тех мест, где живем и отдыхаемНаступивший 2017 год объявлен в России Годом экологии. А это значит, что в предстоящие месяцы жителей округа ждет немало мероприятий, направленных на бережное отношение к окружающей среде.Подробнее об этом говорим с начальником отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Ириной Васильцовой:
— Уже составлен специальный календарный план мероприятий по проведению Года экологии. В частности, в него входят конкурсы для учащихся детсадов, школ и колледжей ПГО. Часть из них посвящены птицам — их подкормке зимой, изготовлению скворечников и кормушек. Еще в план включены городская экологическая игра-викторина «Заповедное Приморье», посвященная изучению краснокнижных растений и животных и конкурс «Биоразнообразие».
Также в 2017 году для школьников и учащихся колледжей ПГО вновь пройдет экологический марафон, ставший уже традиционным и показывающий с каждым годом все более впечатляющие результаты. Напомним, что в 2016 году команды очистили от мусора свыше 40 тысяч квадратных метров ни за кем не закрепленной территории Партизанского городского округа, собрали свыше 25 кубометров бытовых отходов, из них 3,5 кубометра мусора вынесли из леса и мест массового отдыха граждан. Также ребята собрали и отправили на переработку почти девять тонн макулатуры и около 400 килограммов пластика.
Не только молодежи, но и людям всех поколений предлагается в апреле поучаствовать в экологической акции в рамках Всемирной акции «Мы чистим мир!» и убрать мусор в городском парке, на озере «Порода», в скверах. А в июле планируется объединить усилия неравнодушных граждан на Всероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России» и навести порядок в местах массового отдыха жителей округа. Ждет нас и праздник — День тигра в конце сентября.
Из местного бюджета в 2017 году будет выделено 50 тысяч рублей на укомплектование библиотечных фондов книгами и периодическими изданиями экологической направленности, а всего по примерным подсчетам на проведение мероприятий уйдет более 120 тысяч рублей как бюджетных, так и спонсорских.
Каково же современное экологическое состояние территории ПГО? Об этом Ирина Васильцова рассказывала участникам городской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда», посвященной Году экологии.
Например, в 1991-1993 годах, когда еще работали шахты и другие крупные предприятия, среднегодовая масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу всеми производственными объектами составляла 25 тысяч тонн, из них выбрасывалось без очистки — 8 тысяч тонн. А вот в период с 2011 по 2015 годы всего, в среднем в год, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляли 13 тысяч тонн, из них без очистки – 4,5 тысячи тонн. В разы снизилась и масса загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты округа, в том числе сточных вод без очистки или недостаточно очищенных. Таким образом, после закрытия ряда предприятий естественно снизилась антропогенная нагрузка на окружающую среду.
Но все же экология – это наука не о том, как закрыть все предприятия, а о том, как снизить вред окружающей среде при развитии промышленности и сельского хозяйства. Сегодня и без шахт есть объекты негативного воздействия на окружающую среду Партизанского городского округа.
— Можно прийти к выводу, — считает Ирина Васильцова, — что в настоящее время у нас в округе неплохая экологическая ситуация, по сравнению с тем, какой она была 25 лет назад. Но радоваться рано.
С закрытием и затоплением шахт на поверхность вышли шахтовые воды и изливаются они в количестве свыше 2,5 миллионов кубометров в год. Объем этот примерный, измерить и проконтролировать этот процесс не представляется возможным, так как насчитывается около 20 мест изливов шахтных вод.
Раньше шахты откачивали воду, чтобы осушать подземные выработки и иметь возможность вести горные работы, их отражали как шахтные сточные воды в статистических отчетах предприятия по охране окружающей среды. Теперь эти воды самоизливаются, попадают в реки и ручьи, не входя в статистику по загрязнению округа.
В большинстве своем шахтные воды выходят грязные, с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
На сегодняшний день на горном отводе шахты «Нагорная» построены безреагентные очистные сооружения с циалитовыми фильтрующими массивами. Через этот водоотливной комплекс основная часть очищенной воды уходит в ручей Ольховый. Также очистные сооружения есть на шахтном поле шахты «Углекаменская».
Помимо шахтных вод, водоемы ПГО загрязняют коммунальные бытовые стоки, поверхностные сточные воды от промышленных, авторемонтных и сельхозпредприятий, АЗС, автостоянок. Причем 80% вредных стоков приходится на местный водоканал, поскольку его канализационные очистные сооружения изношены, требуют капитального ремонта или строительства новых очистных сооружений. В целом ни одно из предприятий округа не очищает свои сточные воды до нормативных показателей. В аварийном состоянии и городские канализационные коллекторы, особенно тот, что идет вдоль Черной речки.
Говоря об антропогенном воздействии на водоемы ПГО, можно сказать, что с одной стороны, часть рек округа относятся к загрязненным, в них превышены показатели по соединениям железа, марганца и цинка из-за загрязнения шахтовыми водами. С другой стороны, за последние 25 лет вред рекам от деятельности человека уменьшился и в них жители опять видят раков, что считается признаком чистоты воды.

Чем мы дышим

В основном воздух в округе загрязняют Партизанская ГРЭС, Партизанский филиал КГУП «Примтеплоэнерго», предприятия железнодорожного транспорта, на которых в среднем улавливается 130,8 тысячи тонн загрязняющих веществ.
Из 14 котельных на территории ПГО только четыре оснащены пылегазоочистным оборудованием. Но и здесь за последние 10 лет произошли позитивные изменения. Раньше у КГУП «Примтеплоэнерго» было 25 котельных в округе, после их реконструкции и модернизации, строительства новых теплотрасс маленькие котельные с низкими трубами и плохими условиями для рассеивания загрязняющих веществ были закрыты, их нагрузка переведена на крупные котельные.
Свой «вклад» в загрязнение воздуха вносит золоотвал Партизанской ГРЭС. Он уже полностью исчерпал свой ресурс, поэтому АО «ДГК» уже два года строит новый, более современный золоотвал. Надеемся, что в эксплуатацию он будет введен в текущем году, а старый будет рекультивирован. Это было бы хорошим подарком городу и значимым событием в Год экологии.
Уровень загрязнения воздуха в Партизанске контролирует территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Дважды в неделю специалисты замеряют содержание в атмосфере пяти веществ – пыли, двуокиси серы, окиси и двуокиси азота, оксида углерода. Ни по одному из них нет превышения предельно допустимых концентраций, хотя еще 10-15 лет назад они фиксировались.

Нет мусорным горам

Еще один источник загрязнения – это различные отходы, которых в год в ПГО собирается около 150 тысяч тонн. Твердые коммунальные отходы увозят на городской полигон ТБО, но при этом в округе все еще немало несанкционированных свалок как из-за низкого уровня экологической культуры населения и бизнеса, так и из-за неорганизованного в частном секторе регулярного сбора и вывоза бытового мусора.
Еще у нас нет раздельного сбора мусора и его переработки. Ресурс полигона ТБО не бесконечен и его хватит примерно на десять лет. Но в настоящее время на территорию ПГО заходят инвесторы, которые планируют разместить рядом с существующим полигоном ТБО мусоросортировочный комплекс.
Безусловно, местная администрация в плане экологии делает все, что позволяет высокодотационный бюджет. Помимо привлечения инвесторов, идет работа специалистов администрации, административной комиссии по воздействию на нерадивых природопользователей. Успешно проходит экологическое образование, выделяются средства на предупреждение и ликвидацию пожаров в городских лесах.

Инициативы: начните с себя

Если размыслить, экология не всегда требует больших сумм и не обязательно дожидаться, пока кто-то уберет мусор или на это дадут деньги. Начинать нужно с себя. Так считают и волонтеры ПГО, участники инициативных групп, неравнодушные к состоянию своей малой Родины, среди которых юные и взрослые спортсмены, туристы, члены общественной организации «Росток», учащиеся школ, студенты колледжей, работники предприятий и учреждений округа. Они не первый год наводят порядок на берегах озер и рек округа, сажают деревья и кустарники в городском парке.
Безусловно, план по проведению Года экологии не ограничивает инициативы населения. Всем нам в Год экологии по силам сделать лучше то место, в котором живем. Высадить у дома цветы, разбить на пустыре аллею или хотя бы посадить одно дерево, выйти на субботник с коллегами или соседями. И как минимум собирать и увозить с собой мусор после отдыха у речки или на море, выбрасывая его в специальные контейнеры. И помнить простое правило – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А этому нужно учиться с детства, подавать пример своим детям. Недаром экология была введена отдельным предметом в школьную программу в начале 2000-х годов. Значит, действительно назрела необходимость изучения этой науки со школьной скамьи.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.