Беспокойный приют

25.10.2019

Хозяева приюта и сами не против перенести его на новое местоНа тихой улице Фадеева в селе Углекаменск разгорается громкий скандал. Местные жители, чьи дома находятся рядом с собачьим питомником, пишут во все инстанции, требуя освободить их от неприятного соседства.

Эта история началась в 2014 году, когда из Владивостока в Углекаменск переехала семья с семью собаками. Новоселы оказались людьми сердобольными, стали подбирать и прикармливать местных бездомных собак и кошек, лечить их, выхаживать.
Благородное дело обернулось недовольством соседей, которые с момента создания стихийного приюта потеряли покой. Собаки, а их порою набирается до полусотни, громко лают и воют. Беспокоят жителей округи и неприятные запахи. К тому же захоронение домашних животных, как утверждают соседи, производится на приусадебном участке хозяев питомника.
Вполне закономерно, что люди пишут жалобы во все возможные инстанции, включая администрацию Партизанского городского округа.
17 октября 2019 года, чтобы разобраться в ситуации на месте, в Углекаменск приехали представители городской административной комиссии, отдела имущественных отношений, отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске. На месте их встретил начальник территориального отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев.
Хозяйка проблемного приюта не пустила членов комиссии на свою территорию, и участок удалось осмотреть только с территории соседей.
На вопрос об утилизации отходов жизнедеятельности животных женщина ответила, что собирает их в септик, который еженедельно откачивает. Однако квитанций за оплаченные услуги и иных доказательств предоставлено не было. К тому же неприятный запах никуда не делся, а сквозь дыру в заборе на заднем дворе в присутствии комиссии пролезла одна из приютских собак. Организатору приюта предписали привести в порядок септик и заделать бреши в изгороди. Других нарушений не нашли.
В результате довольно сложных переговоров все же удалось прийти к предварительной договоренности о том, что владельцам приюта может быть предоставлен в аренду участок земли в районе бывшей швейной фабрики села Углекаменск. На территории осталась большая заасфальтированная площадка, сохранились остовы здания с фундаментом, есть водоносная скважина, которую можно привести в рабочее состояние.
Также обсуждался вопрос об участии владелицы приюта в муниципальной программе по отлову и содержанию безнадзорных животных. Со слов женщины, она намерена получить статус юридического лица, создав общество с ограниченной ответственностью. Ее не пугает то, что на данный вид деятельности пока выделяются весьма небольшие деньги.
— Хочу, чтобы у меня были условия для нормального содержания питомцев. Я стараюсь своим животным дать приют, корм и заботу, но в полной мере, без постройки полноценного приюта, этого сделать невозможно. Если мне дадут земельный участок на бывшей швейной фабрике в Углекаменске, я отгорожу его от близлежащих домов, до них порядка 200 метров, защитным звуконепроницаемым экраном, какие устанавливаются на оживленных трассах. У меня уже есть предложения о создании объединенного приюта по обслуживания не только Партизанского городского округа, но и Партизанского района и Находкинского округа.
В нашем крае есть люди, в том числе и члены сообщества помощи бездомным животным «Кот и пес», которые готовы заниматься этим трудным, но нужным делом. Мы будем искать для бездомных животных новых хозяев, организовывать передержку и стерилизацию. Как только вопрос решится положительно, я начну строительные работы, а по их завершении перевезу на новое место всех своих кошек и собак, которые так надоели жителям улицы Фадеева, — говорит Ирина Викторовна.
Но ее соседи, правда, по-прежнему опасаются, что после отъезда бездомных животных на новое место жительства на улице Фадеева «пропишутся» уже собаки элитных пород. Хотя сама хозяйка питомника эти опасения опровергает, заверяя, что будет заниматься только бездомными собаками и кошками и исключительно на территории нового питомника.
В понедельник, 21 октября, на планерном совещании в администрации округа председатель административной комиссии Екатерина Гришанова доложила главе округа Олегу Бондареву о результатах работы выездной совместной комиссии. Отметим, что вопрос с приютом животных находится на личном контроле руководителя округа. Екатерина Викторовна отметила, что факты, изложенные в обращении граждан, подтвердились, но в той мере, насколько это было возможным сделать, поскольку членов комиссии в питомник, который расположен на частной территории, не впустили. Тем не менее, по результатам проверки был составлен акт, который передадут жителям, обратившимся с жалобой. Далее их право – обращаться в суд, который может вынести решение о ликвидации приюта для животных.
Однако столь радикальные меры ни к чему хорошему не приведут: куда девать потерявших кров и еду животных? Или они пополнят стаи бродячих собак, которых и так хватает на городских и сельских улицах?
Владелице приюта разъяснили, что администрация округа заинтересована в том, чтобы решить вопрос цивилизованно, к примеру, предоставив земельный участок для строительства нового, отдельно стоящего приюта для животных. К тому же категория земель, где предполагается разместить приют, подходит под размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных.
Начальник территориального отдела по делам Центрального района Андрей Томашев также заверил, что готов оказать помощь в оформлении документов и организации законного приюта для животных.

Антон СУХАРЬ,
Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.