Чистые берега — это просто!

29.07.2015

DSCF1030Партизанск присоединился к Всероссийской экологической акции

С 1 июня по 31 июля в рамках ставшей уже традиционной Всероссийской акции “Нашим рекам и озерам — чистые берега” на территории большинства регионов России волонтеры убирают мусор на берегах водоемов. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Светлана Литвишко, на предложение принять участие в столь полезном деле откликнулись как рядовые жители муниципальных образований Партизанска, так и предприятия, использующие в своей деятельности водные объекты.
Так, одними из первых к очистке территории приступили сотрудники Партизанской ГРЭС. Экологический десант во главе с начальником производственно-технического отдела Александром Поддубным и инженером-экологом Олесей Алтуховой высадился на берегах водоотводного канала и водохранилища микрорайона Лозовый. Для работников ГРЭС такие мероприятия проводить не впервой, территорию, прилегающую к водохранилищу, они убирают ежегодно. Вот и в этот раз очистить берега от мусора прибыло около 40 человек. За полдня работы было собрано почти 80 мешков бытового мусора, которым под завязку забили кузов грузовика ЗИЛа.
Сотрудники ООО “ПартизанскПиво” также откликнулись на призыв принять участие в акции. Двадцать работников организации очистили территорию реки Лозовый Ключ не только в непосредственном месте сброса сточных вод, но и на протяжении 250 метров выше и ниже по течению, а также выкосили траву около водосброса. Всего отсюда было вывезено 28 мешков мусора.
Берега реки Постышевки в районе сопки Верблюд были приведены в надлежащий вид силами сотрудников Партизанского участка водоснабжения Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО РЖД. Результатом плодотворной работы добровольцев стали два кубометра собранного мусора.
Еще один участок этой реки будет очищен в ближайшие дни работниками ООО “Трансстрой”. По словам ответственного за проведение акции на этом предприятии Николая Мальцева, здесь планируется убрать несанкционированную свалку, на которой скопилось уже порядка 10 тонн мусора.
В районе села Тигровой около 15 жителей присоединились к акции, собрав мусор по берегам реки Тигровая и очистив русло от веток, принесенных водой во время сильных дождей. Начальник отдела городской администрации по делам Железнодорожного района Валентина Васильева, призвавшая селян принять участие в этом общем мероприятии, отметила наиболее активных добровольцев: Татьяну Савицкую, Ирину Сабанову, Сергея Лосева и Сергея Меньжинского.
Жители села Авангард также не остались равнодушными к состоянию мест общественного отдыха. Их усилиями была очищена территория вдоль ключа Тарзан и близлежащая поляна. По словам начальника отдела по делам Восточного района Натальи Солоненко, местные жители собрали 15 мешков мусора, тем самым ликвидировав несанкционированную свалку. Наиболее активными участниками акции стали Валентина Федотова, Алексей Кондратьев, Даниил Викул, Александра Строкач, Надежда Филь и Николай Ли.
Берега реки Тигровой в районе села Бровничи находятся в достаточно удовлетворительном состоянии. Тем не менее, местные активисты совместно с начальником отдела по делам Северного района Анатолием Брюховецким провели экологический рейд и профилактическую беседу с отдыхающими. А вот жителям села Углекаменска, несмотря на их желание, не удалось принять участия в акции. Виной тому стали капризы природы в виде проливного дождя, который прошел накануне запланированного мероприятия. В итоге весь прибрежный мусор был смыт водами реки. Понятно, что весь этот хлам не исчез безвозвратно, его прибьет к какому-то другому берегу. Но углекаменцы, и ранее проявлявшие себя как активные защитники природы, пообещали, что обязательно примут участие в следующей подобной акции.
Администрация Партизанского городского округа выражает благодарность всем неравнодушным горожанам, проявившим гражданскую сознательность и активность, за участие в экологической акции. Разумеется, такие мероприятия не в состоянии все время поддерживать в порядке места общественного отдыха. Многие из тех, кто принял участие в уборке берегов, с сожалением отмечали, что не далее, чем через неделю, следы их работы будут уже малозаметны. Тем не менее, труд этих активистов должен стать примером для всех жителей и гостей Партизанска. А слова гостя нашего города из КНР Саши, легко откликнувшегося на предложение убрать берег водохранилища, должны стать правилом для всех: “Я здесь отдыхаю, значит, я здесь и уберу!”

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.