Чистый город

16.04.2021

Защитников природы, от мала до велика, призывают сделать родной округ чище, а заодно увлечь других жителей делом охраны окружающей среды, поучаствовав в тематической акции и конкурсе.

Инициаторы — отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО. По мнению руководителя отдела Светланы Гришечкиной, такие мероприятия привлекают внимание общества к экологическим проблемам, учат, как обращаться с отходами, жить, работать и отдыхать, не нанося вреда окружающей среде.
В округе объявлен заочный, дистанционный, конкурс видеороликов на тему экологии. Заявки принимают с 30 апреля по 31 мая включительно, так что самое время претворять в жизнь свои творческие идеи тем, кого волнует тема сохранения природы, и кто умеет снимать и монтировать небольшие видеозарисовки.
Предусмотрено четыре номинации. «Сохраним от пожаров городские леса!» — о недопустимости поджигания сухой травы в лесах и на прилегающих к ним территориях, последствиях неправильного обращения с огнем для леса и его обитателей, важных правилах при посещении лесов, которые позволят предотвратить лесные пожары.
«Раздельный сбор мусора» — о преимуществах сортировки отходов, основных правилах при раздельном сборе мусора, важности их соблюдения.
«Наведем порядок в городе!» — примеры неравнодушного отношения жителей города к чистоте и порядку, каким образом каждый из нас может поучаствовать в наведении порядка и благоустройстве общественных мест.
«Не сжигайте мусор!» — о губительном последствии для людей и природы сжигания мусора в кострах и печках, способах правильного обращения с отходами.
В конкурсе могут участвовать учащиеся школ, колледжей, жители округа любого возраста. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы с указанием ФИО, электронного адреса автора либо творческой группы, создававшей видеоролик. Количество конкурсных работ не ограничено.
Видеоролик может быть снят в любом жанре, например, видеоклип или анимация, формат — DVD, MPEG4. Минимальное разрешение – 720×480, продолжительность – не более трех минут. Содержание не должно противоречить законодательству РФ. На конкурс не принимаются видео рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не соответствующие тематике. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет ее создатель.
Видео нужно загрузить на любой файлообменник, облачный сервис, и прислать организаторам заявку со ссылкой. В первой половине июня будет известен результат конкурсного отбора, награждение победителей дипломами и памятными призами пройдет не позднее 1 июля. Также будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» по итогам онлайн-голосования с 1 по 7 июня на сайте администрации ПГО.
Заявки направлять по электронной почте grishechkina_sn@partizansk.org, обязательно указать в теме письма «Конкурс видеороликов».
Напомним также, что с четверга, 15 апреля, стартовала акция по уборке мусора на незакрепленных за предприятиями и организациями территориях Партизанского городского округа — «Чистый город своими руками». Акция призвана объединить всех, кто желает внести свой вклад в наведение чистоты и порядка в муниципалитете, и продлится она до 15 мая. К участию приглашаются инициативные группы жителей, состоящие из руководителя и участников, — учащиеся школ, колледжей, сотрудники предприятий и организаций, жители многоквартирных домов и частного сектора. Перчатки и мешки для сбора мусора предоставляет организатор. На его электронный адрес руководитель группы должен направить заявку, указав свои ФИО, телефон и электронную почту, количество участников, дату и место уборки.
Контакты организатора акции и конкурса: отдел АПК и ООС администрации ПГО, тел. 8(42363) 6-27-94, 6-27-04, г. Партизанск, ул. Садовая, 1, 2 этаж, кабинет №14, grishechkina_sn@partizansk.org.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.