Экологический десант

21.10.2020

Добро пожаловать на чистые поляны!В начале октября в окрестностях реки Каменка высадился экологический десант. Четвероклассники из школы №2 со своим учителем Еленой Шараповой и родителями приводили в порядок любимые места отдыха горожан от мусора – большую поляну и берега речки.

В экологическом походе школьники провели настоящее исследование, которым их увлекла руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская. Мальчишки и девчонки выясняли, какого мусора отдыхающие оставляют после себя больше. Выяснилось, что почти половина – это пластик, материал, который естественным путем разлагается не одну сотню лет, подвергая при этом опасности окружающую среду. Около 20% оставленных людьми в лесной зоне отходов – стекло, остальное – бумага, тряпки, предметы одежды и обувь.
Юные экологи обсудили перспективы раздельного сбора мусора и пользу такого подхода к утилизации отходов.
Взрослые и дети, посвятившие выходной полезному делу, избавив от мусора поляну и речные берега, очень надеются, что все, кто приедет отдыхать в осенний лес, оставят его чистыми. Те несколько десятков пакетов мусора, которые ребята собрали, из леса были вывезены на грузовичке родителей одного из учеников класса. Спасибо вам, ребята!
В субботу, 17 октября, туристы Владивостока и Партизанска организовали субботник в районе Серебряного перевала. Они убрали склон и саму площадку от мусора и ленточек, которые десятилетиями оставляют здесь проезжающие водители и пассажиры, собрав 400 мешков мусора.
Кто-то считает, что привязанная к дереву ленточка принесет ее владельцу счастье. Активисты уверены, что такие приметы лишь наносят вред окружающей среде, уничтожая деревья.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.