Энергия солнца и ветра

11.11.2016

Модель ветряка энергетика Владимира НосоваПоявятся ли в Партизанске ветряки и солнечные батареи?

В редакцию “Вестей” пришло письмо от нашего постоянного читателя из микрорайона Лозовый, ветерана Партизанской ГРЭС, в прошлом инженера-теплотехника Владимира Носова. Автор письма со знанием дела писал, что освоение на территории Партизанского городского округа энергии солнца, ветра и воды откроет большие перспективы для экономического и социального развития нашей территории. Предложения Владимира Носова были интересны, как и демонстрационная модель ветряка собственной конструкции, которую самобытный конструктор продемонстрировал, встретившись с корреспондентом “Вестей”.
— Солнечные батареи и ветрогенераторы относятся к категории оборудования альтернативных источников энергии, и применяются как в экстремальных условиях, так и в повседневной жизни, — говорит Владимир Носов. — К примеру, ветряк является экологически чистым устройством. Его работа не требует сырья, а в результате деятельности не образуется отходов.
Проанализировав погодные сводки за три года, я пришел к выводу о том, что на территории Партизанска относительно безветренными, то есть с ветром скоростью меньше трех метров в секунду, бывают всего несколько дней в году. Это говорит о том, что нашу долину могут в полной мере обеспечить сеть мощных ветряков высотой по 10-15 метров с мощностью от 5 до 15 киловатт каждый.
Мы вместе с внуком-семиклассником Павлом Черным разработали демонстрационную масштабную модель ветряка.
По моему разумению это должен быть ветряк вертикально-осевого типа. Он предназначен для работы в условиях низкого и среднего значений скорости ветра. Начинает выработку электроэнергии, при скорости ветра равной два километра в час, при этом номинальным значением является восемь километров в час. Оборудование рассчитано на работу при температурном режиме, расположенном в пределах от пятидесяти градусов тепла до пятидесяти градусов мороза. Его деятельность заключается в аккумулировании выработанной энергии с дальнейшим преобразованием ее к стандартному качеству или прямую запитку сетей от ветряка минуя стадию накопления и хранения энергии. Во втором случае поддержку ветрогенератора должны осуществлять аварийные источники энергии мини-гидростанции или мини-генераторы тепло-турбинного типа.
Уличный светильник с питанием от ветряка и солнечной батареи установлен на городской  площади Электротехнические узлы ветрогенератора необходимо изготавливать под заказ на специализированных заводах, но механику вполне возможно производить на территории ПГО. Конструкция будет максимально облегченная с использованием стекловолокна и композиционных материалов. Считаю, что моя идея рано или поздно будет воплощена в жизнь.
Многие могут сказать, что мои идеи несвоевременны и вряд ли будут воплощены в жизнь ради защиты корпоративных интересов угленефтегазовых монополий, которые в результате перехода на альтернативные источники энергии потеряют свои гарантированные колоссальные прибыли. Однако запасы минеральных ископаемых на нашей планете не бесконечны. При таких варварских темпах освоения, они будут истрачены в ближайшие 70-100 лет. И это при том, что большинстве своем будут банально сожжены ради производства электроэнергии, так неужели нельзя электроэнергию получать от ветра и солнца, а углеводороды пустить на производство пластмасс, продуктов питания, изготовление полупроводников и другие, более практичные нужды, ведь еще великий химик Дмитрий Менделеев сказал: “Топить печку углем, господа, это сродни тому, что топить ее 100-рублевыми ассигнациями”.
В других странах энергия солнца и ветра широко используется. Целые поля ветрогенераторов стоят вдоль береговых линий и в горных районах с постоянной ветровой активностью в Корее, США, Германии, на Крите, Кипре и в других странах. В Германии и США есть супер-ветряки мощностью в миллион и более ватт, высотой до 300 метров и размахом лопастей до 75 метров, которые в силах бесперебойно питать город-”миллионник” или крупное предприятие, например, автомобильный завод.
К сожалению, такие масштабные проекты в реалиях сегодняшнего времени — лишь красивая мечта. Ведь строительство тех же ветрогенераторов, их установка и обслуживание будет стоить колоссальных денег.
С другой стороны, идея автора показалась увлекательной и практичной. Желая выяснить, насколько все же она реальна с учетом финансовых возможностей потребителей, “Вести” провели исследование рынка ветрогенераторов и оборудования для солнечных электростанций в Приморском крае.

Дорогая альтернатива

Как нам сообщил менеджер по продажам одного из крупных поставщиков электрооборудования в Приморском крае Владимир Парфенов, спрос на альтернативные источники энергии на протяжении последних лет не ослабевает.
— По-прежнему, на Дальний Восток и в Приморье комплектующие для солнечных и ветровых электростанций завозится из сопредельного Китая, где налажено производство лицензионной продукции и оборудования собственных брендов.
Чаще всего ветрогенераторы закупают фермеры, владельцы удаленных туристических баз и жители других труднодоступных мест.
В настоящее время ввиду роста курса юаня число желающих резко снизилось, но, думаю, здравый смысл возьмет верх и люди снова начнут покупать нужное, экономичное оборудование. Раньше генераторы самых ходовых мощностей, от 500 ватт до 5 киловатт, стоимостью от 40 до 500 тысяч рублей, находились у нас на складах. Теперь мы работаем под заказ и привозим все необходимое в сжатые сроки из КНР.
Качество ветряков из КНР в настоящее время ничем не уступает западным аналогам, хотя по цене они значительно дешевле, к тому же, это долговечное оборудование. При надлежащем уходе ветряк гарантированно прослужит 10-15 лет.
Зайдя на сайт компании EDS Grouр, мы узнали, что не менее двадцати отечественных предприятий занимаются производством ветрогенераторов различных типов, назначений и стоимости.
Число же иностранных производителей, готовых в любую минуту построить и установить ветрогенераторы “под ключ” в любой точке мира исчисляется если не сотнями то тысячами.
Пионерами в освоении ветровой энергии стали фермеры и арендаторы земель в приграничных земледельческих районах Приморского края, где уже на протяжении 15 лет на полевых станах стоят ветрогенераторы и частично солнечные батареи. Устройства позволяют обеспечивать энергией изолированные от системного электричества объекты, а также поддерживать нужную температуру в теплицах, где используются совместно с привычными печами на угле и дровах.
О том, как применяются ветряки в Пусане, рассказал житель Приморья Андрей Дроздов, недавно вернувшийся с заработков из Южной Кореи:
— Я несколько месяцев жил и работал в Пусане. Из квартиры, выходящей окнами на океан, я видел, что вдоль прибрежной территории, которую нельзя использовать для земледелия и других нужд, стоят бесконечные ряды ветряков, вырабатывающих электричество. Улицы города, подъезды домов, коридоры общественных зданий в этом городе освещены 24 часа в сутки, не думаю, что при таком глобальном освещении корейцы используют дорогую электроэнергию. Ясно, что на пользу людям тут упорно трудится ветер.

Солнце: теплый дом, свет и горячая вода

Солнечные батареи, ввиду своей более низкой стоимости, жители Приморья покупают чаще и охотней. Начиная от миниатюрных зарядок для сотового телефона или ноутбука и заканчивая электростанциями, устанавливаемыми на крыши и стены жилых домов или промышленных строений.
Несколько жителей нашего округа также установили на свои дома солнечные панели, которые задействованы в системе обогрева жилых домов. К сожалению, их владельцы не захотели рассказать о своих солнечных “кочегарках”.
Сговорчивей оказался житель пригорода Владивостока Николай Босалыко, который рассказал о том, что в настоящее время устанавливает на своем доме подобную систему, схему которой “подсмотрел” у своих знакомых.
— Мой дом большей частью выходит на солнечную сторону, а это значит, что я смогу весной и осенью при помощи солнечных батарей греть воду для системы отопления и не использовать отопительный котел. К сожалению, зима в Приморье сурова, и с конца ноября до начала февраля в самые морозы мне придется отапливать дом при помощи котла, работающего на мазуте. Но в течение светового дня температуру во многом будут поддерживать солнечные батареи.
Еще одна положительная функция солнечных батарей — это нагрев воды для душа, которая в наиболее солнечные дни ничем не будет уступать по температуре воде нагретой при помощи электричества, — рассказал Николай Босалыко.
Панели и комплектующие, и прочие устройства по преобразованию и хранению получаемой электроэнергии на всех ресурсах предлагаются производства КНР. К сожалению, отечественной продукции и изделий других зарубежных стран мы не нашли, наверное, они просто еще не дошли до развивающего рынка альтернативной энергетики Приморского края.
Продукция, которую предлагают торговые сети нашего края, стоит недешево.
Например, только одна солнечная панель 1024 x 676 x 30 мм, их в системе должно быть не менее 10-12 штук будет стоить от 6 до 15 тысяч рублей. Остальное оборудование тоже потянет на приличную сумму. Окупаться оно, возможно, будет несколько лет, но в то же время, при условии уверенной работы, потраченные средства вернутся сторицей, а энергия солнца и ветра подарит комфорт вашему дому, находящемуся даже “на краю света”.
Подготовил

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.