Лес рубить нельзя

02.03.2018

Редкая неделя в нашем округе обходится без сообщений о том, что граждане, не имея на то разрешения, рубят деревья и кустарники. Сотрудники отдела АПК и охраны окружающей среды, входящие в состав административной комиссии ПГО, регулярно составляют протоколы о незаконной рубке зеленых насаждений. В судах Партизанска постоянно рассматриваются административные и даже уголовные дела.
Любое самовольно срубленное дерево является незаконной рубкой. Так, Административный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Статья 8.28 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
Как сообщает прокуратура города Партизанска, те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, увеличивают размеры штрафов с конфискацией того, что нарубили, а могут конфисковать и орудия производства.
Уголовная ответственность устанавливается Уголовным кодексом Российской Федерации, когда ущерб был причинен в значительном размере — ст. 260 УК РФ. В этом случае, штрафы достигают 500 тысяч рублей. Предусмотрены обязательные, исправительные или принудительные работы со штрафом или без такового.
В случае, если деревья незаконно рубили целой группой, или «лесоруб» использовал свое служебное положение или ущерб нанесен в особо крупном размере, за эти действия предусмотрен штраф от 500 тысяч до полутора миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет с возможным штрафом от 150 до 300 тысяч рублей. Можно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение до трех лет, а можно лишиться и свободы на срок до четырех лет.
Жители Партизанского городского округа могут обратиться в Сергеевский филиал КГКУ «Приморское лесничество» Партизанского района, чтобы заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, а также в администрацию ПГО в целях получения разрешения на сбор валежника.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.