На законных основаниях

30.03.2022

Чистка просек вокруг электролиний работниками ДРСК проводится ежегодноЭнергетики рубят деревья под ЛЭП и на просеках

В начале марта в редакцию газеты «Вести» стали поступать звонки от возмущенных и обеспокоенных жителей округа. Нам сообщали, что в разных районах округа массово пилят деревья, в том числе вдоль берега реки Каменка и в микрорайоне Лазурный.

Бдительные граждане обратились и в правоохранительные органы. Сотрудники полиции проверили разрешительную документацию и удостоверились, что деревья обрезают и пилят на законных основаниях.
Редакция «Вестей» обратилась за комментариями в АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». Руководитель пресс-службы предприятия Евгения Левада сообщила, что чисткой просек на территории нашего округа вместе с Дальневосточной распределительной сетевой компанией занимается еще и Приморское предприятие магистральных электрических сетей, отвечающее за эксплуатацию воздушных линий напряжением 220 киловольт и выше. Такие сети на нашей территории есть только в микрорайоне Лозовый.
На обслуживании у АО «ДРСК» находятся сети мощностью 0,4 и 6 киловольт, 0,4 киловольта – это основные бытовые электролинии напряжением 220 и 380 вольт.
Всего в планах у местного отделения ДРСК привести в порядок более десяти гектаров просек, попутно проводя работы по замене опор и замене проводов на изолированные.
Чем больше мощность электролинии, тем большей ширины просеку нужно вокруг них сформировать, чтобы обезопасить систему энергоснабжения от аварий во время разгула стихии.
— Чистка просек работниками нашего предприятия проводится ежегодно. Это обязательная составляющая деятельности сетевой организации. По статистике, одной из основных причин отключений электроэнергии являются случаи короткого замыкания при соприкосновении крон деревьев с линиями электропередач. Чистка просеки — необходимая мера для надежного электроснабжения потребителей. Кроме этого, просека линии электропередач препятствует распространению лесных пожаров. Отмечу, что паспорт готовности сетевой компании к зиме представители контролирующих организаций подписывают только при наличии акта о расчистке просек, — разъясняет Евгения Левада.
При реализации программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса — МиРЭК объемы чистки просек в Приморье в 2021 году были увеличены примерно на 20 процентов. Если ранее чистка просеки проводилась в основном силами работников компании, то сейчас Приморские электрические сети к выполнению этих работ дополнительно привлекают подрядные организации.
Отметим, что постановлением правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон» установлены охранные зоны для линий электропередач. Это значит, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, а если есть какие-либо препятствия, в том числе деревья и кустарники, их нужно удалить.
Границы охранных зон ЛЭП — это участок земли и пространство вдоль воздушных линий электропередачи от крайних проводов. Это расстояние варьируется в зависимости от мощности линии: до 1 кВ — два метра, от 1 до 20 кВ – десять метров, 35 кВ — пятнадцать метров, 110 кВ — 20 метров, 150—220 кВ — 25 метров.
Согласно пункту 21 постановления для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляется вырубка и обрезка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка аварийных деревьев, угрожающих падением.
В соответствии с пунктом 4 статьи 45 Лесного кодекса РФ в охранных зонах ЛЭП разрешены выборочные рубки деревьев, кустарников, лиан в районе ЛЭП.
Жители округа должны помнить о том, что под линями электропередач, а также в их охранных зонах запрещено высаживать деревья и кустарники.
Активные жители, депутаты местной Думы и представители муниципалитета, в том числе и члены административной комиссии, постоянно обращают внимание на то, что энергетики, проводя обрезку и спил деревьев, не всегда вовремя вывозят ветки и стволы с городских и сельских улиц. Представители компании заверяют, что порубочные остатки убираются подрядной организацией в установленные договором сроки. Но поскольку объем работ очень большой, поэтому возможны и задержки.
Безусловно, чистку просек энергетики производят в соответствии с законодательством, и представители компании не обязаны проводить встречи с населением и сообщать о причинах и объемах предполагаемой пилки и обрезки деревьев, но все же, местные жители имеют право знать, на каком основании возле их дома или на любимой поляне у реки вырубают многолетние деревья. Тогда и не будет повода для массового беспокойства и обращений в СМИ, соцсети и правоохранительных органы.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «На законных основаниях»

  1. житель:

    Правильно делают, что пилят. Вся территория города как дремучий лес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.