Не надо мусорить!

29.04.2020

Поговорим о свалках. Кому приятно видеть мусор в лесу, на речке, на пляжах у моря, никто не хочет отдыхать рядом со свалкой. 

По мнению человека цивилизованного и ответственного, такой варварский способ избавления от мусора недопустим, но, к сожалению, не все так думают.
Поэтому возникают свалки в лесных массивах, на полянах у речек, в оврагах, вблизи карьеров. Как каждый из нас может повлиять на ситуацию? В первую очередь, не мусорить самим и не давать это делать своим родным и друзьям. Все, что привезли или принесли в природу, заберите с собой, в мусорный мешок, сложите все отходы, оставшиеся после вашего отдыха, и довезите до ближайшего контейнера для сбора мусора.
Если вы стали свидетелем, как отдыхающие неподалеку люди мусорят, стоит сделать им замечание, разумеется, в доброжелательной и корректной форме. Например, предложите людям мешок для сбора мусора со словами: «Я вижу, вы не знаете, куда сложить мусор, могу поделиться с вами лишним мусорным мешком». Возможно, вашему совету последуют, но если отвечают отрицательно, не вступайте в спор, который может перерасти в конфликт. Можете сделать фото, снять видео, подтверждающие факт сброса мусора этими людьми. Запишите по возможности фамилии и телефоны людей, которые смогут подтвердить факт сброса мусора, номер машины нарушителей. А затем можете сообщить в полицию все известные вам сведения для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
В соответствии с краевым законом «Об административных правонарушениях в Приморском крае», штраф за организацию несанкционированной свалки отходов, сброс или сжигание мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест составляет для граждан от двух до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
Не будьте равнодушными наблюдателями: нерадивых людей нужно воспитывать, а наказание рублем, как правило, является самым действенным средством. Будьте уверены, такой урок нарушителю запомнится надолго. Можно привести немало примеров, когда по сообщениям неравнодушных жителей городского округа о том, что в том или ином месте был выброшен мусор, подтвержденных соотвествующими фото- и видеоматериалами, нарушителей привлекали к ответственности и заставляли убрать мусор за собой.
Состав мусорной кучи тоже может рассказать о многом. Картонные коробки с фамилией нерадивого предпринимателя, еще и с ценниками и чеками на его имя могут стать материалами для выяснения обстоятельств и возможного привлечения к ответственности нарушителя, если подтвердится его вина. А различные документы или их копии, письма, квитанции и прочее, скорее всего, говорят о том, что именно их владелец не потрудился донести мусор до контейнера. Напомним еще раз, что обвинения не должны быть голословными, необходимо подтверждать все фото- или видеоматериалами, показаниями свидетелей. Сообщайте о таких фактах в полицию или в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа по телефону 62-794 или по адресу: улица Садовая, 1, кабинет №14.
Давайте вместе избавим природу от мусора!

Светлана ГРИШЕЧКИНА, главный специалист
отдела АПК и охраны окружающей среды

1 комментарий на «Не надо мусорить!»

  1. Житель:

    В Партизанске долгие годы допустим мусор из частного сектора никто не вывозил. Да и в целом по городу до последнего времени его вывозили с большими перебоями. Как итог город очень грязный, а местное население привыкл устраивать свалки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.