О введении противопожарного режима в округе

29.03.2017

Распоряжением Губернатора Приморского края от 14 марта 2017 года № 87-ра на территории Приморского края введен особый противопожарный режим. В Партизанске на основании постановления главы городского округа от 27 февраля 2017 г. № 246-па «О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Партизанского городского округа в 2017 году» периоды с 1 апреля по 15 мая и с 1 октября по 1 декабря считаются пожароопасными.
 О том, какие меры безопасности должны быть предприняты всеми причастными службами и структурными подразделениями города в эти периоды говорили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе на очередном заседании.
Так, управляющие компании и руководители ТСЖ до 1 мая должны организовать работы по очистке прилегающих территорий жилых многоквартирных домов от мусора и других горючих материалов.
Такие же работы по уборке своих территорий должны провести руководители организаций, предприятий и учреждений, независимо от формы собственности, расположенных на территории городского округа. Кроме того, им рекомендовано провести ревизию и ремонт своего электрохозяйства, обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения и средствами связи, проверить источники наружного противопожарного водоснабжения на предмет их исправности, создать условия для беспрепятственного подъезда пожарных автомобилей ко всем зданиям и сооружениям, провести соответствующее обучение своих работников и многое другое.
В селах большое внимание будет уделено выполнению комплекса мероприятий по устройству минерализованных полос, их вспашке. Здесь администрацией города должна быть организована проверка средств оповещения, налажена работа патрульных и патрульно-маневренных групп, продолжена работа по укомплектованности противопожарным оборудованием и средствами тушения пожаров добровольных пожарных дружин. Руководителями сельских территорий должна быть организована разъяснительная работа с населением и по уборке прилегающих территорий, и по созданию необходимого запаса воды для тушения пожаров.
Перед МУП «Городское хозяйство» поставлена задача не только организовать комплекс мероприятий по очистке территории округа от мусора и других горючих материалов, но и обеспечить своевременный их вывоз.
Отделу образования совместно с отделом надзорной деятельности ПГО Главного управления МЧС России по Приморскому краю рекомендовано организовать разъяснительную работу среди учащихся о мерах пожарной безопасности.
Усилят в эти дни свою работу правоохранительные органы, административная комиссия.
Как отметил на заседании председатель комиссии, первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, подход к проведению вышеназванных мероприятий должен быть не формальным, поскольку от их выполнения зависит не только степень сохранности имущества, но подчас и жизни людей.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.