Опасный сорняк

23.08.2017

В Партизанске и пригородах уничтожают амброзию

Как сообщила начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Ирина Васильцова, на территории сел городского округа и в микрорайонах Партизанска продолжаются работы по уничтожению очагов произрастания амброзии, вредоносного карантинного сорняка, вызывающего в пору цветения сильнейшую аллергию. Наибольший очаг произрастания этого растения обнаружен и уничтожен в районе стадиона «Локомотив» в железнодорожном микрорайоне.
Как рассказала главный специалист отдела Светлана Гришечкина, амброзия, как ветроопыляемое растение, быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение растений. Молодые побеги амброзии нужно вырывать с корнем. Эффективный способ борьбы — многоразовое выкашивание травы на территории населенных пунктов. Такой метод не позволяет семенам вызреть и распространиться.
Пыльца амброзии может вызвать сенную лихорадку. Амброзия полыннолистная — один из наиболее опасных сорняков-аллергенов. В Северной Америке это растение называют «Пылью дьявола». Распространение амброзии на территории СССР началось в 1960 — 1970-х годах из Крыма, куда семена растения попали как раз из Северной Америки с зернами пшеницы. В начале XXI века амброзия распространилась по значительной территории Украины и юго-запада России, есть она на Дальнем Востоке и в Приморье, а с середины двухтысячных концентрация семян амброзии в воздухе увеличилась в несколько раз.
Амброзия является далеко не единственным заносным сорняком в Приморском крае. Таких растений в флоре Приморья 748 видов.
– Обнаружив участки амброзии, жителям округа стоит их выкашивать. Так же следует с осторожностью покупать несертифицированные семена цветов и овощей, которые часто попадают на российский рынок, минуя санитарный контроль и карантин на Государственной границе, — сказала Светлана Гришечкина.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.