Осторожно, непарный шелкопряд!

26.06.2015

image002Непарный шелкопряд — массовый многоядный вредитель лесных и садово-парковых насаждений. Он повреждает более 45 древесных и кустарниковых пород, плодовые и косточковые культуры.
Большей угрозе подвергаются дуб монгольский, осина, лещина, леспедеция, береза белая и желтая, клены, липы и ильмы, лиственница, из кустарников — шиповник, смородина, жимолость, черемуха, ива и ольха. Вредитель широко распространен и в Приморском крае. Очаги его массового размножения периодически возникают в дубняках, в насаждениях по гребням водоразделов, в горных дубравах по южным склонам, в молодых и средневозрастных древостоях, в ивняках и тополевниках, в насаждениях вблизи населенных пунктов и в городских зеленых насаждениях.
Этот вредитель обладает уникальной способностью приспосабливаться к новым условиям обитания и осваивать новые кормовые базы. Непарный шелкопряд — один из основных вредителей лиственных пород. Он периодически, через 8-9 лет, дает вспышки массовых размножений. Установлено, что ведущим фактором являются погодные условия. Теплая сухая погода в течение трех лет стимулирует рост численности непарного шелкопряда и других насекомых и образование очагов массового размножения.
Вспышки массового лета вредителя зафиксированы на территориях Тернейского, Ольгинского, Лазовского, Партизанского, Кавалеровского муниципальных районов, а также на территориях Находкинского, Дальнегорского и Партизанского городских округов.
В настоящее время в лесном фонде Приморского края инженерами-лесопатологами проводится детальный надзор, и действующих очагов вредителя не зафиксировано. Несмотря на это, рост численности продолжается. По данным листков сигнализации, поступивших от лесничих, существует высокая вероятность образования очагов мозаичного характера. Поэтому необходимо проводить регулярные наблюдения за численностью насекомых в городских зеленых насаждениях, в парках, скверах, в древостоях домов отдыха, в санаториях и детских садах. Собственникам зданий, сооружений необходимо организовать механическое уничтожение кладок непарного шелкопряда в случае их обнаружения на столбах, стенах зданий. Кладки можно убирать механическим способом осенью, в октябре, и весной, в апреле — до отрождения гусениц. Со стволов деревьев и столбов кладки можно смывать водой.
Владельцы личных подсобных хозяйств хорошо осведомлены о возможном ущербе и должны принимать решения о защитных мероприятиях против насекомых самостоятельно. Определив видовую принадлежность вредителя, необходимо приобрести нужные препараты в специализированных магазинах и в них же получить консультацию по их применению. В 2015 году в списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, против непарного шелкопряда имеются биопрепараты:
— лепидоцид П, концентрация 0,8-1 л/га, расход рабочей жидкости в период 1-3 возрастов гусениц непарного шелкопряда — 10-25 л\га.;
— лепидоцид СК, концентрация 3 л\га, расход рабочей жидкости 10-25 л\га, в период 1-3 возрастов гусениц непарного шелкопряда;
— лепидоцид СК-М концентрация 3 л\га., расход рабочей жидкости 10-25 л\га в период 1-3 возрастов гусениц непарного шелкопряда;
— битоксибациллин П в концентрации 1-1,5 л\га, расход рабочей жидкости 10-25 л\га в период 1-2 возрастов гусениц непарного шелкопряда.
-фуфанон-Нова ВЭ 11,5 мл/10 л воды и другие препараты.

Отдел АПК и охраны окружающей среды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.