Озера расцветут

29.06.2016

Чтобы лотосы везде рослиТех, кто с нетерпением ждет весны, чтобы высадить цветочную рассаду в своем дворе или на клумбе у многоэтажки, у нас, к счастью, немало. И уж точно не найдется человека, которого пышное цветение, будь то простые бархатцы или сортовые ирисы, не остановит хоть на мгновение, чтобы им полюбоваться. Увлечение пенсионера из Партизанска Виктора Чегонова, прямо скажем, не совсем обычно даже для опытных цветоводов. Его страсть — лотосы.
Первым местом для посадки рассады дивных цветов Виктор Федорович выбрал маленькое озеро с фонтаном в городском парке.
— Я хочу, чтобы в моем городе росли эти чудесные цветы, говорит Виктор Федорович, — хочу, чтобы люди могли прийти в пору цветения к озеру и любоваться дивной красотой. Причем хочется, чтобы красота эта была для каждого абсолютно бесплатной. Мне не нравиться, что во многих местах нашего края за просмотр плантаций цветущего лотоса берут деньги. Уверен, что люди, которые будут приходить в парк и любоваться лотосами, станут добрее, отзывчивее и терпимее.
Семена лотоса привозят Виктору Чегонову друзья-туристы с берегов озера Ханка. В ближайшее время лотосовод собирается поместить на проращивание новую партию семян, а позже ростки снова высадить в маленькое озеро в парке, а может и в другие водоемы Партизанска.
— Я слышал, что в нашем городе есть люди, которые тоже высаживают лотосы в наши водоемы, в частности в озеро Порода, рассказывает Виктор Чегонов. — Мне приятно, что я не одинок. Очень надеюсь на то, что придет день, когда в каждом озере и озерце будут цвести лотосы. Это и есть моя мечта, а мечты, как известно, сбываются, если очень стараться их сделать реальностью.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.