«Серебряный» ручей

29.03.2019

О роднике на 73 участке знают в Партизанске, Находке и Партизанском районеВ окрестностях Партизанска есть немало родников. И желающих запастись чистой прозрачной водой тоже хватает. Журналист «Вестей» тоже часто бывает у источника на 73 участке.

Беседы, которые ведут у журчащего родника совсем незнакомые люди, чем-то похожи на общение случайных пассажиров поезда.
Вот на гору с двумя большими двадцатилитровыми бутылками поднимается мужчина. Отдышался, поздоровался, у родника люди, хоть кивком, но все же, приветствуют друг друга. Разговорились. Владимир раньше жил во Владивостоке, «ходил в моря», занимался бизнесом, но несколько лет назад решил уехать из большого города. Обосновались с супругой во Владимиро- Александровском, построили дом, открыли свое небольшое дело. Объехав все родники в округе, Владимир решил, что вкуснее воды, чем на 73 участке, нигде и нет:
– Здесь вода хорошая, и место здесь красивое и тихое. Мы пока воду набираем, душой отдыхаем.
Видно, что люди следят за источником. Место у родника убрано и ухожено. Сооружены деревянные подставки для ведер и бутылок, вырублены ступеньки. Кто-то приносит с собой инструменты, гвозди и доски. Мастерят мостики через заболоченную часть тропинки и горный ручеек, текущий у подножия. На деревьях кормушки для лесных птиц.
С вершины бежит собака, а за ней мужчина с тростью. Уверенная походка выдает бывалого таежника. Иван пришел сюда по тропе из микрорайона шахты №1. На вопрос о том, почему вокруг родника кора с дуба со стволов ободрана до ствола, мужчина отвечает, что это постарались, мол, дикие козы или кабаны, которые изредка приходят на водопой.
Местный житель утверждает, что раньше сюда и тигры захаживали, но сейчас шумно стало…
Наталья, что приехала на родник с сыном Михаилом, говорит, какие хрустящие и красивые на родниковой воде получаются огурцы и другие соленья.
А вот житель Авангарда утверждает, что его сын-школьник проводил экологический эксперимент и брал пробы воды из родника. Анализ показал, что на 73 участке вода пригодна для питья и содержит ионы серебра и другие микроэлементы. Ветеран-шахтер Николай Николаевич вспомнил, что его отец в годы войны служил писарем в военкомате и собственноручно составлял перечень резервных источников воды для снабжения армии, и среди них был родник на 73 участке.
Автор этих строк приехал к этому роднику после того, как одна незнакомая бабушка посоветовала пить воду из «серебряного» источника…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.