Сохраним тигра вместе!

20.10.2017

Под таким лозунгом в Партизанске прошел яркий и незабываемый праздник, чествующий хозяина Уссурийской тайги.В последних числах сентября жители всего Дальнего Востока отмечают День Тигра. Для этой дикой кошки выделили особую дату в календаре, ведь тигр является краснокнижным, редчайшим животным нашей фауны. Этот масштабный экологический праздник проводится с 2000 года по предложению известного писателя-охотоведа Владимира Тройнина и международного благотворительного фонда «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.
Неизменным организатором тигриного праздника в нашем городе является общественная организация «Росток». В этом году провести День Тигра было решено на территории школы № 6. Еще до начала основного празднования веселая музыка и воздушные шары «тигриных» цветов подсказывали, что всех, пришедших на праздник в этот день ждет увлекательная программа. Многочисленная детвора с азартом превращалась в маленьких тигрят и леопардов – облачалась в полосатые и пятнистые костюмы, прятала лица за веселыми масками и повязывала банданы с символикой праздника. Постепенно из больших и маленьких защитников родной природы выстроилась яркая шумная колонна с транспарантами и флагами. Скандируя лозунги в защиту полосатых кошек, ребята и взрослые прошли традиционным шествием вокруг школы, а затем продемонстрировали свои костюмы в импровизированном дефиле.
А на площади перед школой развернулись тематические «тигриные» площадки: здесь можно было посоревноваться в командной спортивной эстафете, сделать «тигриный» маникюр, проявить свою эрудицию в «таежной» викторине, поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, поиграть в «тигриное» лото и многое другое. Самым же популярным у ребятни стал «тигриный» аквагрим, желающих превратить свое лицо в забавную звериную мордашку было так много, что к мастерам-художникам выстроилась солидная очередь. К слову, в проведении всех этих развлечений президенту общественной организации Любови Самчинской активно помогали ребята, занимающиеся в «Ростке» и волонтеры Молодежного совета. Выполняя всевозможные задания детвора, помимо удовольствия от выполнения заданий и хорошего настроения, получала традиционную валюту праздника – «тигрули», на которые можно было полакомиться сладостями с ароматным чаем в «тигрином» кафе или постараться накопить как можно больше «тигруль» и в конце праздника поучаствовать в аукционе. В качестве «лотов» выступали кружки, календари, магниты, значки, наклейки с изображением тигра и многое другое.
На празднике звучало много слов о важности сохранения тигра для приморской природы, юные чтецы школ города декламировали трогательные стихи, звучали добрые песни. И взрослые, и дети говорили о том, что пока в нашем городе есть так много неравнодушных людей, праздник в честь хозяина тайги будет жить.

Мария БАШУТСКАЯ
Фото автора

Полосатые и счастливые участники праздника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.