Тайфунами управляют драконы?

08.07.2022

Долина реки Партизанской во время тайфуна «Джуди». Июль 1989 годаКак приморцы борются со стихией от древности до наших времен

Тайфуны в Приморье приходили всегда. Когда чаще, когда реже. В последнее время кажется, что все же не так часто, как несколько десятилетий назад. Скорее всего, это происходит от того, что в нашем округе построены защитные сооружения, да и рельеф местности позволяет в считанные часы избавиться от дождевых вод, которые с шумом несутся с окрестных сопок и через систему ливневок и коллекторов уходят с городских улиц.

Не раз газета писала о том, как в округе идет расчистка русел рек, ведется строительство гидротехнических сооружений. Последний объект — реконструкция защитной дамбы по левому берегу реки Постышевка. Все эти меры позволяют защитить людей, их дома, промышленные и социальные объекты от разрушительных наводнений.
Но как боролись с тайфунами тогда, когда не было ни МЧС, ни гидротехнических сооружений, ни службы прогнозов погоды, ни тяжелой спецтехники?

Дракон — повелитель дождей

Жители древнего Приморья — бохайцы, чжурчжэни, корейцы, китайцы — властителем дождя считали дракона. Именно он мог или, прекратив его, вызвать засуху, или же, наоборот, обрушить столько дождя, что этого бы хватило на уничтожение всех посевов.
«В том месте, где Сучан впадает в море, около самого устья реки есть две одинаковые скалы, стоящие рядом: та, что ближе к морю, называлась тогда Данай-шань, а та, что стоит на берегу реки, — Эр-най-шань (ныне Сестра и Брат – прим. ред.). У подножия последней была большая каменная кумирня в честь бога небесных стихий Лун-ван-е. Боги этой кумирни были известны тем, что никогда не отказывали просящему их человеку», — писал исследователь Приморья Владимир Арсеньев.
Лун-ван-е — в китайской мифологии хозяин водной стихии, ему подчинялись бог грома Лэйгун, владыка дождя Юйши, бог ветра Фэнбо и драконы морей. У каждого моря имелся свой дракон, но Лун-ван-е был их правителем и выделялся необычайными размерами — около полукилометра в длину. При этом он часто пребывал в земном обличье, представлялся людям в образе старца, живущего в хрустальном дворце на дне моря. Этот дворец был набит несметными сокровищами, которые охраняли морские твари — крабы, черепахи, каракатицы. Весной Лун-ван-е возвращался в образ дракона, взлетал на небо, откуда давал земле дожди, а осенью вместе с дождями уходил под воду, но никогда не показывался весь.
Заступничества этого царя драконов, дарующего дождь, просили земледельцы, моряки, рыбаки и водоносы. Храмы, посвященные ему, были в каждом городе, каждой деревне. В народе именно его считали главным водным божеством и именно к нему обращались с просьбой о помощи при засухе или наводнении.
Храм под горой Брат в долине реки Сучан, ныне Партизанской, был главным, а вторым важнейшим местом поклонения, в случае наводнений, являлся храм Белого Дракона в устье реки Сунгачи на Ханке, также приносившей неисчислимые бедствия в случае своего разлива.
Белый Дракон занимался своим основным делом — регулированием дождей. Чтобы озеро не переполнялось, прорыл из него реку Сунгачу.
Обитающий в толще воды, как и сучанский, он имел «девять сходств»: рога оленя, голова верблюда, глаза дьявола, шея змеи, брюхо моллюска, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра, уши вола. Весной он взлетал на небо, а осенью также уходил под воду.
Храм в устье Сучана прекратил свое существование в результате междоусобных войн 11-го столетия. А сама сопка Брат была взорвана, и ее вершина пошла на гравий для строительства новой жизни, в которой нет места духам, драконам и исторической памяти.
Люди древнего Приморья не только молились духам, но и сами делали немало, чтобы обезопасить свои посевы от наводнений. Существовали даже специальные министерства дамб и борьбы с наводнениями, во главе которых стояли известные и по сей день чиновники древнего Бохая, империи Цзинь и Северной Сун. Ирригационные сооружения, построенные под управлением этих министерств, до сих пор можно видеть по всей территории Приморья. Об этом газете «Конкурент» рассказал востоковед-историк, автор книги «Живая история Приморья» Юрий Уфимцев.

Мощная сила природы

Тайфун — разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана. Это разрушительная энергия воздушной стихии. Зарождаясь в южных и теплых частях Тихого океана, он несет в себе огромное количество влаги. Закручивается этот вихрь в северном полушарии против часовой стрелки, в южном — по часовой. И самое главное для силы тайфуна — это теплая поверхность моря, и как только он выходит на сушу, подпитка с моря исчезает и тайфун выдыхается. Тем не менее, ослабленный тайфун — явление грозное.
На сайте Маглипогода есть сведения о том, что большой силы наводнение обрушилось на юго-восток края в 1914 году. С 27 по 30 августа шли сильные ливни, от которых река Сучан вздулась и затопила поля и разбросанные по ним заимки. Сильным течением снесло постройки, стога сена и копны хлеба, несжатые же хлеба замело илом и песком. Скот, застигнутый дождем и разливом речек, несколько ночей ночевал в поле и частью погиб. Убытки от наводнения получились громадны. Погибло 192 человека, 2855 голов скота, разрушено 476 строений, снесено посевов до 46118 десятин.

Партизанск и Джуди

В новейшей истории самым продолжительным тайфуном, вышедшим к берегам Приморья, оказался тайфун Джуди. Ливень шел шесть суток. Соединившись с циклоном, крутившимся в тот момент в Татарском проливе, с 24 по 30 июля 1989 года Джуди устроил небывалый доселе потоп по всему Приморью, вылив в горные районы Сихотэ-Алинь, где начинается большинство рек Приморья, от 140 до 375 мм дождей в совокупности с ветром до 46 м/с. Проливные дожди вызвали наводнения и прервали железнодорожное сообщение по Транссибу. Под воду ушли 120 тысяч гектаров земли, были затоплены 109 населенных пунктов. В результате размыва железнодорожного полотна перестали ходить поезда, реки поднялись на шесть-восемь метров. Погибло 15 человек.
О самом разрушительном тайфуне в истории города газета «Ленинец» писала 5 августа 1989 года. «Июль 1989 года отличался от предыдущих лет туманами и обильным выпадением осадков. Дождливые дни временами сменялись кратковременным появлением солнца. Поэтому зарядивший после 20 июля дождь первоначально не предвещал особой угрозы. Но каждое утро партизанцы встречались с надеждой перемен. А в это время в верховьях рек созрел водяной вал, который с каждым километром обрастая все новыми тоннами, катился к устью. Ночь с 26 на 27 июля стала последней каплей в переполненной водяной чаше. Эта ночь была бессонной для первых жителей, к домам которых вплотную подошла вода, и многих руководителей, поднятых по сигналу гражданской обороны. Были обследованы все микрорайоны города, выявлены наиболее опасные участки, и к началу рабочего дня было принято решение о создании штаба, разработана конкретная программа борьбы со стихией».
Вот что рассказал в интервью газете «Ленинец» первый секретарь городского комитета партии Вячеслав Бутаков: «Заседания штаба, назначенные на 24 часа, нередко заканчивались далеко за полночь, но предстояло еще определять объемы работ на новый световой день, координировать действия людей в ночное время. Поэтому на сон оставалось пару часов, не более, чтобы немного восстановить силы. В таких и даже более сложных условиях работали не только члены штаба, а все без исключения руководители ведущих служб. Трагедий особых не было. Но, например, пока первый секретарь горкома комсомола Эдуард Прищепов боролся за жизнь партизанцев, возглавляя разведывательно-спасательный отряд, его сын тоже находился в большой опасности. Когда наши проблемы были решены, он отправился на розыски своего ребенка в Красноармейский район.
Когда вовсю светило солнце, тысячами бликов отражаясь в зеркальной глади воды, уровень реки приближался к прежним отметкам, по счастливой случайности мне довелось пролететь над городом на борту вертолета. Поля с зерновыми, картофелем, овощами, сенокосные угодья были словно пройдены мощным катком. Во многих местах земля была глубоко изрыта, покрыта наносами, вырванными с корнем деревьями, грудами камней. Золотая Долина обернулась к человеку не только безвозмездными дарами природы, теперь она отсвечивала холодным блеском металла. Стихия оставила глубокий след не только на плодородной почве, но и в сердцах тех, кто создавал эти ценности, возделывал землю, и кто не дождется в этом году урожая. Сейчас я пытаюсь провести параллель между увиденным и той огромной работой, которую провел городской штаб. Оценив ее во всей полноте, с удовлетворением прихожу к выводу, что очень много оказалось по плечу партийным советским органам и хозяйственным руководителям».
Через год стихия опять вернулась в Приморье. На этот раз с 13 по 15 июля 1990 года дал о себе знать тайфун «Робин», пришедший со стороны южной Кореи. 17 сентября 1994 года в Приморье со стороны Японии пришел тайфун «Мелисса». Основной удар стихия обрушила на юго-восточные районы края, где вылилось до 345 мм осадков. Река Партизанская поднялась на 80 сантиметров выше, чем во время наводнения 1989 года. На трассе Партизанск – Находка было подмыто большинство мостов. Сам Партизанск был отрезан от большой земли…
У метеорологов есть такое правило — ураганам и тайфунам они дают имена собственные. Причем сначала это были исключительно женские, сейчас дают и мужские. У многих жителей Приморья в памяти остаются эти имена и события, связанные с посещением незваных гостей. Главное, что сегодня мы научились извлекать уроки, которые преподносит нам стихия, и больше не уповаем на драконов — духов воды, а больше на дела практические – строительство дамб, спрямление и расчистку русел рек – на то, что реально защищает.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.