В гости к «тигрятам»

14.09.2022

В маленькой таежной школе всего пять учениковПригородная компания «Экспресс Приморья» навестила своих подшефных. В третий раз железнодорожники приехали в гости к школьникам с подарками, чтобы поздравить ребят с началом учебного года.

Такой уникальной школы, как на станции Тигровый, в Приморье больше нет. В этом году здесь сели за парты всего пять ребят, да и еще в две смены.
Дети разного возраста учатся в одном классе, но каждый по своей программе. Старшие для младших исполняют роль наставников, и в этом, конечно, важная воспитательная миссия: идет более быстрая адаптация, ребенок получает больше знаний, автоматически подтягивается. В прежние годы в таежной школе детей было больше в два раза. В этом пришел всего один первачок.
Село Тигровой Партизанского городского округа с большим миром связывают только железная дорога и 20-километровый отрезок грунтовки, автобусного сообщения здесь нет. Поэтому детей в «четырехлетку» возят родители на электричке, подстраивая свою жизнь под ее ритм.
Ира Тараненко, например, приезжает с соседней станции Фридман. Когда девочка окончит начальную школу, придется добираться электричкой уже до Анисимовки – туда с окрестных сел привозят всех детей.
Коллектив в школе – маленький, а обстановка уютная, домашняя. Учитель начальных классов Елена Валерьевна Муращенко в прошлом году из Владивостока с семьей переехала в это таежное село. Ей выделили жилье, а сельчане встретили нового учителя тепло и радушно.
Дети, когда приходят в школу, не сразу за уроки садятся, как в обычных школах, а пьют чай. Все-таки дорога дальняя. И в обед ребят ждет полноценное горячее питание из трех блюд. Повар — из местных. Она родная, как бабушка.
— Любимчиков нет, потому что люблю всех. Готовлю каши – рисовую, гречневую с котлеткой, рыбой, плов – все очень вкусно, попробуйте, — улыбается повар Елена Лукашова, приглашая к столу.
Станция Тигровый находится в окружении округлых таежных сопок, в часе езды от Партизанска. Она, как и село Тигровой, основанное в 1897 году, свое имя получили неслучайно. Здесь находится ареал обитания главного хозяина тайги – амурского тигра.
Царь уссурийской тайги здесь повсюду. У школы, расположившейся в рубленом тереме, когда старая сгорела, был найден подходящий жилой дом и приобретен у частника, есть даже соответствующий герб, в кабинетах – картины, книги, посвященные ему, поделки.
Рядом с селом издавна водились дикие звери. Здешний кедровник вот уже больше ста лет является излюбленным местом пропитания для косуль, изюбров и кабанов. А те в свою очередь приманивают и более серьезных животных — хищников. Именно поэтому первые уроки первачков в здешней школе – это знакомство с тигриной историей. А все для того, чтобы дети с малых лет относились уважительно к своему полосатому соседу.

Пресс-служба
АО «Экспресс Приморья»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.