В зеленый бархат город одет

04.08.2017

При желании мы можем озеленять свой город до бесконечности

Пирамидальные тополя – краса и гордость города Сучана – Партизанска, за которые гости с Запада нашей страны его часто называли вторым Сочи, постепенно уходят в прошлое.Отжив свой век, они своими сухими кронами и ломкими ветвями создают реальную угрозу жизни и здоровью жителей. Аварийные деревья подлежат спилу. Неужели визитная карточка нашего города в скором времени перестанет существовать? Можно ли восстановить старые посадки пирамидальных тополей за счет молодых саженцев или заменить их деревьями аборигенной флоры, которые будут весьма вольготно себя чувствовать в непростом, переменчивом приморском климате и по красоте тополям уступать не будут?
С этим вопросом газета «Вести» обратилась к исполняющей обязанности начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Светлане ГРИШЕЧКИНОЙ и муниципальному лесничему Вере ЛУЦЕНКО. Стоит сказать, что Светлана Николаевна и Вера Георгиевна являются дипломированными специалистами в области, соответственно, озеленения городов и ботаники.

Хочешь дом – посади тополь!

Как сообщила Вера Луценко, изначально пирамидальные тополя высаживались в Партизанске и некоторых других населенных пунктах Приморского края в 50-х – начале 60-х годов прошлого века не только из эстетических соображений, но и с целью создания ветрозащитных полос для более благоприятных условий в сфере земледелия. В те времена Сучан уже был зеленым городом, но не имел высоких деревьев ни в центре, ни на окраинах. Об этом свидетельствуют архивные фото центра Сучана конца сороковых годов прошлого века. С целью озеленения города, преимущественно высокорослыми деревьями, с начала 50-х годов местным жителям предлагалось взять саженцы в питомнике городского предприятия коммунального хозяйства. Двухгодичные саженцы хорошо принимались и быстро шли в рост. Порою доходило до того, что гражданам, бравшим разрешение на строительство индивидуального жилого дома, не давали такового до тех пор, пока они не обязуются возле своего участка посадить один или несколько пирамидальных тополей.
Светлана Гришечкина рассказала, что пирамидальный тополь, не являясь аборигеном местной флоры, очень сильно страдал от морозов и ветров, рос плохо и был недолговечен. Пагубное воздействие местного климата в значительной мере усилилось в годы строительства объездной дороги в Находке, когда с целью забора скального грунта была на 200 метров срезана вершина сопки Брат, защищавшая Партизанск от холодных морских ветров. С похолоданием, ветрами и туманами начала 80-х пирамидальные тополя в Партизанске стали аномально быстро стареть, высыхать и падать при сильном ветре, к тому же местная глинистая почва не давала возможности поверхностной корневой системе тополей закрепиться в вязком грунте. Жирную черту под судьбой большей части пирамидальных тополей подвел «ледяной дождь» 16 октября 2002 года, когда десятки отяжелевших ото льда еще зеленых тополиных крон разом обрушились на землю. С тех пор старые тополя стали обрезать до высоты в семь метров, а после того, как практика показала, что из этого ничего, кроме дополнительных проблем с обрушением веток не получится, стали срезать под корень.
– В МУП «Городское хозяйство» в те годы был участок по озеленению города. Его работники, беря молодые побеги с поваленных тополей, выращивали саженцы, которые, спустя два года, можно было высаживать в грунт. Однако высадка в районе 73 участка нескольких партий саженцев ни к чему не привела, молодые деревья погибли. Наоборот, закупленные в Партизанске, 200 саженцев, с целью восстановления тополиной аллеи в более холодном Владивостоке, прекрасно прижились, – говорит Вера Луценко.

Город-сад деревьям рад

Тут же перед специалистами встал вопрос, чем можно заменить пирамидальные тополя? Перебрав множество пород, остановились на можжевельнике твердом и лиственнице. Но, на практике оказалось, что можжевельник твердый, подходивший по всем параметрам, рос крайне медленно. К примеру, деревья этой породы, высаженные у входа в администрацию ПГО, за 40 лет смогли подняться только на высоту 1 метр 80 сантиметров. К тому же саженцы крайне дорогие, и вырастить такое дерево непросто. Лиственница, в отличие от можжевельника, растет быстрее, но обладает крайне неустойчивой корневой системой, что также может грозить обрушением кроны на наших почвах. Рассматривался и вариант тисов. Деревья из класса крайне медленно растущих, которые, правда, можно было бы пересаживать во взрослом состоянии, как это уже делалось во время создания городского парка, где практически все деревья были многолетними. Рекордсменом в этой области является 150-летний тис, который в те времена был пересажен с одного из таежных перевалов на место по левую сторону от центрального входа в ГДК и прекрасно там себя чувствует.
Но не только таежными породами озеленяется и украшается город.
Кроме названных деревьев в разные годы с целью озеленения города высаживались абрикосы и рябины. Саженцы этих плодовых деревьев выращивались в питомниках МУП «Городское хозяйство» с 2000 по 2003 годы. До сих пор они растут на улицах 50 лет ВЛКСМ и Ленинской, в районе шахты «Центральной» и в некоторых других местах.
Поначалу для озеленения города высаживали ели и кедры, но потом от этих древесных пород отказались, ели сильно страдали от вандалов в канун Нового года, а кедры погибали в молодом возрасте от излишней освещенности. В некоторых местах хорошо прижились яблони-дички и деревья боярышника. Неплохо показала себя живая изгородь из пузыреплодника и ильма, кустарники прекрасно себя чувствуют и защищают тротуары от пыли и гари в районе мемориала воинам-партизанцам в сквере «Юбилейном», центральной площади и городского Дворца культуры, на Гоголевской и в других местах города. Также в разные годы для озеленения нашего города высаживали ясени, клены, ильмы, маньчжурский орех, липы, сибирские яблони, сахалинские вишни, уссурийские груши, белую сирень и горную сирень Вольфа. В настоящее время их ряды пополнили акация, луизиания, известная как розовая сакура, желтая форзиция, спирея и другие породы низкорослых, продолжительное время цветущих деревьев.
Помогали городу саженцами и юннаты. В своих питомниках юные любители природы растили саженцы деревьев и кустарников и до сих пор продолжают это делать. Работают в городе несколько небольших частных питомников, которые выращивают саженцы деревьев различных пород.
Как рассказала директор Центра детского творчества Наталья Иванова, юннаты в этом году сделают закладку саженцев пирамидального тополя, которые планируют вырастить из побегов взрослых деревьев.
Специалисты отмечают, что стоит очень внимательно подходить к процедуре посадки деревьев и выбору места, чтобы растения не только улучшали экологию и украшали ландшафт, но и не стали угрозой для жителей. Нужно правильно выбрать место и при необходимости произвести замену грунта, чтобы дерево прочно стояло на корнях и в достаточной мере получало питательные вещества и влагу. Высаживать подальше от домов, избегать заболоченных участков. Самое лучшее место, например, для пирамидального тополя это обочина дороги.

За советами и разрешениями

При желании жители с легкостью могут вырастить саженцы пирамидального тополя самостоятельно. Для этого нужно весной нарезать свежих веточек с взрослого дерева и поставить их в воду. После того, как веточки дадут побеги, нужно их посадить в цветочные горшки, а через два года высадить.
— В нашем отделе в числе прочего дается разрешение на спил аварийных деревьев, обрезку ветвей, мешающих освещению рабочих и жилых помещений. К нам можно обратиться за советом по вопросу посадки саженцев и ухода за ними, — поясняют специалисты. — Раньше люди часто пилили деревья самовольно, за что привлекались к административной и уголовной ответственности. В настоящее время жители округа все чаще идут за разрешениями на спил к нам. С начала года, после рассмотрения заявлений и обследования мест произрастания проблемных деревьев, нами выдано гражданам 130 разрешений на спил и обрезку деревьев в черте населенных пунктов. Если у вас возникают вопросы, связанные с деревьями и кустарниками, растущими на территории населенных пунктов ПГО, то для их скорейшего разрешения приходите в отдел экологии по адресу: улица Садовая, 1 или звоните по телефону 6-27-94.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.