Юные друзья леса

04.10.2017

Школьники посеяли в городском парке семена кедраСолнечным сентябрьским днем в центральном парке Партизанска царило необычное оживление – стайки школьников в футболках защитного цвета, с повязанными зелеными галстуками и другими отличительными знаками сосредоточенно перемещались от одной стороны парка к другой.Причиной такой активности ребят стало проведение городского экологического слета «Друзья леса – 2017», который организовали педагоги Центра детского творчества. Команды учащихся из восьми школ городского округа собрались, чтобы доказать, что именно они знают немало о деревьях, травах, грибах и лесных жителях Приморской тайги. И названия для своих команд ребята выбрали самые, что ни на есть экологические: «Пчелки», «Ежи», «Приморские натуралисты» и «Знатоки природы», «Гринпис», « Лесная братва», «Природный спецназ» и, конечно же, «Экологи».
 Участников слета приветствовали главный специалист Центра развития образования Наталья Дергач и муниципальный лесничий администрации ПГО Вера Луценко.
Знания ребят о правилах пожарной безопасности в быту и на природе проверили старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского городского округа управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю Анастасия Сиротюк и командир отделения 26 пожарно-спасательной части Александр Утенков. Юные защитники леса бойко отвечали на вопросы о том, что делать при обнаружении возгорания, как называется обмундирование пожарных и, конечно, по каким телефонным номерам можно вызвать спасателей. На память ребята получили брошюры и буклеты, которые помогут им лучше закрепить такие необходимые каждому знания.
После представления команд ребята отправились по пяти станциям, где им предстояло проявить свою эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы и выполняя различные задания. Так, на станции «Целебное лукошко» участникам слета предлагали назвать ягоды и съедобные растения леса по предложенным экземплярам. На этапе «Узнай меня» определяли породы деревьев, растущих в парке, а еще школьники участвовали в викторине о полезных и опасных грибах, рассказывали правила поведения в природе и показывали, как нужно ориентироваться в лесу. После выполнения заданий на всех станциях каждая команда по определенным меткам находила спрятанный «клад», которым оказался лист с описанием Краснокнижного растения или животного Приморского края.
Наиболее красочным стал конкурс «Домашнее задание», в котором ребята продемонстрировали свои творческие способности, представив на суд зрителей и жюри головные уборы, выполненные из бросовых и природных материалов.
В завершение слета, под руководством опытного педагога участники каждой команды посеяли на территории парка орехи корейского кедра. И хотя взойдут семена не скоро – дело это неоценимо важное, ведь, как известно, из всего разнообразия лесной растительности Дальнего Востока самым ценным сокровищем является кедр.
Наградой юным друзьям леса стали хорошее настроение, новые знания и, конечно, памятные дипломы. Лучшей же, по количеству набранных баллов, стала команда школы №1, второе место заняли ребята школы №3, а «бронзу» завоевала команда школы №6.

Мария БАШУТСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.