Закон для кусачих и бродячих

15.07.2016

Бродячие животные стали серьезной проблемой в Партизанске. Стаи собак буквально терроризируют жителей города, нападая на детей и взрослых. Диагноз “укус, нанесенный собакой” весьма распространен среди пациентов медицинских учреждений округа. Совсем недавно родители с малышами не могли попасть на территорию детсада в центре города — дорогу им преграждали огромные озлобленные псы…
Газета “Вести” неоднократно поднимала тему бродячих животных. Наши читатели постоянно говорят и пишут об этой проблеме. Журналисты обращались за комментариями в администрацию ПГО. Ведь существует закон “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных”. Ответственные лица буквально разводили руками: “Закон принят, но он не действует”.
На большинстве территорий края попросту нет организаций и индивидуальных предпринимателей, которые соответствовали бы установленным требованиям. В соответствии с краевым законом и разработанным Администрацией края Порядком, желающие участвовать в торгах должны выполнить ряд условий: иметь в штате шесть различных специалистов, сайт, спецавтомобиль, бригаду по отлову безнадзорных животных, забор, ограждающий территорию пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных и т.д. В результате в большинстве случаев при размещении муниципального заказа не подавалось ни одной заявки. Не стал исключением и Партизанский городской округ.
Второй причиной непопулярности этого вида деятельности муниципальные образования называли недостаточность финансового обеспечения переданных полномочий. Средний размер затрат на отлов и содержание безнадзорных животных рассчитан в размере 3,7 тысячи рублей на одну голову, что делало работу предпринимателей нерентабельной.
Проведя мониторинг сложившейся ситуации, краевые парламентарии внесли изменения в краевой закон 13 июля, в ходе очередной сессии Законодательного Собрания. Приморские депутаты поддержали увеличение финансового обеспечения переданных муниципальным образованиям полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.
В частности, уменьшается норматив численности безнадзорных животных, подлежащих отлову и содержанию, и за счет этого увеличивается норматив финансирования — субсидии на отлов и содержание в течение месяца одного животного составят 5 757 рубля.
Одновременно с корректировкой краевого закона изменения вносятся также в постановление Администрации края и Порядок, регламентирующие эту сферу. Речь идет о пересмотре требований к участникам торгов, чтобы предпринимателям было экономически целесообразно заниматься этим видом деятельности.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.