Зацветут цветы

03.05.2017

Школы пока держат творческие идеи в тайне, но к работе уже приступилиЖители могут помочь ребятам с озеленением дворов у школ и детсадов

Все теплее становится на улице, все вокруг зеленеет – а это значит, что скоро учащиеся образовательных учреждений округа, их педагоги и родители смогут воплотить в жизнь самую зрелищную часть конкурса «Цветочная фантазия». Организован этот конкурс в рамках мероприятий, приуроченных к объявленному в 2017 году «Году экологии», для обновления, модернизации и создания новых цветников на территории образовательных учреждений. Стоит отметить, что в нашем округе «Цветочная фантазия» проводится впервые, конкурс рассчитан на весь 2016-2017 учебный год и завершится в конце сентября.
Как рассказывает руководитель конкурса, главный специалист Центра развития образования Наталья Деркач, уже проведена большая подготовительная работа, в школах в октябре-декабре 2016 года прошли конкурсы на лучший проект по оформлению школьных клумб. О конкурсе рассказывали родителям учеников и общественникам округа, вместе собирали семена цветочных растений в ходе акции «Цветы родной школе, детскому саду».
У образовательных учреждений, в том числе дополнительного образования, участники конкурса могут высаживать клумбы с цветочной рассадой и декоративными кустарниками, если позволяет территория. Если на пришкольном участке недостаточно места, то вместо клумб сооружают оригинальные вазоны с цветами.
Школы как городские, так и сельские, уже подают заявки на участие в конкурсе, но при этом пока держат свои творческие идеи в секрете, чтобы соперники не перехватили чужие находки. Зато известно, что ребята с педагогами вместе постепенно приступают к реализации замыслов по озеленению — высеивают семена в открытый грунт, сооружают вазоны, а внутри школ на подоконниках с марта подрастает в ящичках рассада. Как только достаточно потеплеет, ее высадят в школьных дворах.
После посадки в уличный грунт за рассадой будут ухаживать, все лето она будет под присмотром тех, кто ходит на пришкольные площадки и отрабатывает летнюю практику.
Свои рекомендации детсадам и школам могут дать в Центре детского творчества на станции юных натуралистов, — педагоги с большим опытом в цветоводстве. Так, сорта цветов рекомендовано подбирать таким образом, чтобы цветущие растения сменяли друг друга все лето, с мая по сентябрь, а пик цветения пришелся бы на август, как раз к ежегодной приемке школ.
При подведении итогов конкурсная комиссия будет оценивать работы участников по критериям оригинальности, эстетичности оформления, соответствия видов декоративных растений среде, в которой они растут, подбор растений на клумбах с разными сроками цветения и использование в оформлении цветников природного материала.
По замыслу организаторов, конкурс «Цветочная фантазия» имеет немало целей и задач. Это и подготовка школьников к самостоятельной трудовой деятельности, и воспитание бережного отношения природе, и реализация творческого потенциала молодежи. Безусловно, все это пойдет на пользу и всему городскому округу в плане благоустройства.
В связи с этим организаторы конкурса обращаются к жителям округа поддержать инициативу отдела образования, возможно, кто-то откликнется и сможет помочь ребятам в этом полезном деле, поделится семенами и рассадой цветов или саженцами декоративных однолетних и многолетних цветущих кустарников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.