Живи, родник!

02.06.2021

Набрать чистой воды стало проще благодаря инициативным жителямЧище и уютнее стала площадка возле одного из родников города, за стадионом школы №6, где местные жители набирают питьевую воду. И отыскать его тоже теперь гораздо легче.

Благоустройство территории возле источника воды стало возможным благодаря проекту «Живи, родник!» инициативной группы из школы №6. Это Дарья Бобкова, Виолетта Часовникова и Андрей Цыгуй под руководством педагога Валентины Стецкой.
Свой проект они в сентябре 2020 года представили на конкурсе молодежных проектов «За нами – будущее!», проведенном отделом культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа при поддержке общественной экологической организации «Росток».
Когда реализация проекта уже близилась к завершению, участники инициативной группы показали корреспонденту «Вестей», что у них получилось сделать на средства гранта, и рассказали, кто помогал им. Вместе побывали у родника – расположен он за школьным стадионом и бойлерной, среди гаражей. Это место хорошо знакомо жителям окрестных домов – сюда приходят за питьевой водой, особенно, когда начинаются отключения на сетях водоканала из-за аварий или плановых ремонтов. Эту воду пьют и сами авторы проекта, приезжает напиться ребятня, гуляющая по округе и катающаяся поблизости на велосипедах.
Найти родник и набрать из него студеной воды теперь гораздо легче. Если раньше вода шла из неприметной трубы, выступающей из склона, поросшего сорной травой, то теперь здесь аккуратно полукругом выложены камни, скрепленные строительным раствором.
Скоро здесь появится сделанная руками участников группы фигурка – лягушка, символизирующая чистоту водоема, чему есть и официальное подтверждение. Готовясь к реализации задуманного, учащиеся вместе со взрослыми в прошлом году отобрали и отправили на исследование в институт ДВФО РАН пробы воды. Результаты анализов показали, что вода пригодна к употреблению. Эту информацию смогут увидеть все, кто приходит к роднику, — ее нанесут на табличку, которую уже заказали и также установят рядом с ним.
Поддержали начинание работники бойлерной АО «ДГК», расположенной поблизости, — помогли выкладывать камни и уложить плиту под трубой, из которой поступает родниковая вода, и время от времени углубляют канаву, по которой она утекает с территории к озеру.
Владелец деревообрабатывающего предприятия Алексей Бутузов помог с древесиной для скамейки, которая сейчас установлена здесь же на площадке.
Стало чище и вокруг – во время общегородской акции «Чистый город своими руками» авторы проекта убрали и продолжают убирать сухую траву и бытовой мусор. И им очень хотелось бы, чтобы жители соблюдали чистоту, уважали чужой труд и оценили по достоинству такое полезное дело.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.