Зря выжигают леса и поля

08.11.2017

В Партизанске, бывает, даже в центре города приходится тушить лесополосыПосле палов грибы и трава лучше не растут

Каждый год весной и осенью Приморский край накрывают клубы дыма, палы раскрашивают большие территории кривыми полосами огня. Причем, зачастую сухую траву на полях и сухостой на сопках поджигают намеренно.Считается, что, якобы, после пала лучше растут папоротник, грибы и трава на полях для выпаса скота. Однако, по мнению специалистов-экологов, на самом деле польза эта мнимая.
Как рассказывает начальник отдела АПК и ООС управления экономики и собственности администрации округа Ирина ВАСИЛЬЦОВА, грибница, особенно, если долго не было дождей, иссыхает и полностью повреждается огнем. На будущий год грибов на этом месте будет меньше, а если выжигать один и тот же участок год за годом, то грибов можно и вовсе не дождаться. Если же пару лет на месте вчерашнего пожарища не пускать палы, то грибы могут вернуться.
Что касается лугов и пастбищ, то и здесь организованные людьми палы, после которых якобы весной лучше вылезет трава, приносят сомнительную пользу. Происходит скорее наоборот. Вся полезная органика выгорает, образующийся после пожаров зольный остаток изменяет почву, ухудшает ее плодородный слой, обедняет гумус, остаются только минеральные вещества. Сухая трава и листья могли бы со временем стать полезным перегноем и удобрить землю, дать еще больше травы, но из-за палов они уничтожаются. Плохо это и для лесной подстилки, для деревьев.
Если регулярно проводить выжигание полей, почвы становятся неплодородными, плотными, сухими, из такой земли образуется много пыли, которая легко выдувается ветром и смывается дождем.
Кроме того, палы нарушают привычную экосистему – погибают живущие на полях и в лесах улитки, насекомые, мелкие грызуны, змеи, лягушки. Из-за палов остаются без убежищ и бегут с привычных мест крупные дикие животные, выходя на оживленные трассы и к населенным пунктам.
Все эти нюансы нужно понимать жителям и обращать на них внимание детей, объясняя, почему нельзя поджигать лес.
Кроме того, неконтролируемые палы подбираются близко к домам местного населения. В Партизанском городском округе все населенные пункты окружены лесными массивами, даже в центре города есть лесополосы. Например, сопка Курбатовская с разных сторон окружена жилыми микрорайонами — Первая шахта, Шестая шахта, Перевал, улицы Центральная, Зарудничная, Герцена. С начала осеннего пожароопасного периода только на этой сопке шесть раз тушили огонь. Сначала предполагалось, что листва загорается от окурков — в районе сопки Курбатовской пролегает тропинка, по которой ходят учащиеся из Приморского многопрофильного колледжа. Но последовавшие эпизоды показали — сухую листву там поджигают намеренно, сопка начала гореть сверху, совсем не от тропы. Четырежды активные жители тушили возгорания на сопке своими силами, дважды привлекали подрядную организацию – ООО «СК ПШСУ».
Ирина Васильцова напоминает, что Правила благоустройства территории Партизанского городского округа разрешают местным жителям, чьи дома прилегают к лесополосе, для профилактики пожаров вырезать лесной подрост в пределах десяти метров от границы домовладения, чтобы выполнить обязанность по очистке от травы, листьев и других горючих материалов прилегающую к лесному массиву десятиметровую полосу.
При этом нужно помнить, что для очистки от лесного подроста десятиметровой полосы необходимо обратиться в администрацию городского округа за соответствующим разрешением.
Но безответственные жители игнорируют свою обязанность по очистке прилегающих территорий от сухих остатков растительности, а некоторые и вовсе пускают палы для того, чтобы огнем очистить территорию возле подворья, не заботясь о том, куда дальше двинется огонь.
В нынешнем году в Приморье установилась сухая погода, подолгу не бывает даже слабых дождей, потому в пожароопасный период лесные пожары держаться на особом контроле – сухая листва и кустарники вспыхивают легко, огонь распространяется быстро. Тот, кто хоть раз видел, как к жилью приближается пламя, особенно в ночное время, знает насколько это страшно. В нашем округе немало ветхих домов со старыми деревянными заборами, сараями, кладовыми и сеновалами. И живут в таких домах зачастую пожилые люди. Пока доедет пожарный расчет, огонь может натворить немало бед, оставить людей без крыши над головой.
Для профилактики и предупреждения пожаров специалисты различных структур распространяют памятки, проводят профилактические рейды и беседы, учения. Но лесные пожары пока полностью не исчезли. С начала нынешнего осеннего пожароопасного периода на территории Партизанского городского округа только в черте Партизанска горело пять участков городских лесов общей площадью свыше 100 гектаров, из них было потушено семь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.