Секретными тропами Арсеньева

02.12.2022

О секретных экспедициях исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева в Засучанский край рассказал на встрече с партизанцами писатель и краевед из Лазовского района Олег Вороной.

Так на заре двадцатого века называли обширную территорию Южного Приморья между реками Кривой, Киевкой и Сучаном.
В этот район входили земли и нашего Партизанского городского округа. Экспедиции, а их с 1900 по 1905 годы было несколько, организовывались в основном по линии военного министерства, подробности проведения и результаты сразу же засекретили. В отчетах содержались подробные карты побережья и точные данные о местном населении, месторождениях и прочих природных ресурсах. В советское время эти сведения также оставались под грифом секретности. По крайней мере, об экспедициях Арсеньева на юг Приморья последний раз было упомянуто в печати в конце 40-х годов прошлого века.
За стратегическую разведку новых территорий империи Арсеньеву досталось немало наград и поощрений. За пять лет Владимир Клавдиевич получил несколько орденов и значительное повышение в чине. Информация, собранная исследователем, помогла в 1904 году успешно разбить в бухте Ольга японский десант, который на российских берегах Тихого океана высаживался в ходе русско-японской войны. Есть предположение, что Арсеньев принимал личное участие в этих боях.
Секретность экспедиций была также обусловлена активным противодействием Китая, руководство которого, вопреки всем договорам и обязательствам перед Российской Империей, не теряло надежды на присоединение приморских земель к Поднебесной. Селения удэгейцев были наводнены китайскими агентами, которые проводили политику китаизации коренного населения. Удэгейцам насильно навязывались китайская культура, образ жизни, язык и одежда. В селениях тайно открывались китайские школы. За малейшую симпатию к россиянам аборигены могли заплатить жизнью. Даже проводника-удэгейца, сопровождавшего Арсеньева в экспедиции, пришлось высечь шомполами, чтобы создать видимость, что его заставили работать на русских силой.
Олег Вороной, который много лет изучает научное наследие Арсеньева, рассказал, что впервые узнал о секретных экспедициях Владимира Клавдиевича, увидев карту с обозначением их маршрутов на обратной стороне суперобложки двухтомника Арсеньева, изданного в 1998 году. Как потом выяснилось, карта попала туда случайно в качестве второстепенной иллюстрации. Так Олег Николаевич узнал, что знаменитый путешественник с 1900 по 1905 годы буквально вдоль и поперек исходил территорию нынешнего Лазовского района, хотя до этого официально считалось, что он там ни разу не был. Мало того, стало известно, что во время одной из экспедиций Арсеньев чуть не погиб, переправляясь по тонкому речному льду. Официальное подтверждение догадкам нашлось в архивах Русского географического общества и Общества изучения Амурского края.
В настоящее время Олег Вороной опубликовал около трех десятков статей и очерков. Скорее всего, в свет выйдет отдельная книга, дополненная редкими снимками.
В обновленном зале модельной библиотеки собралось много слушателей. Наследие Владимира Арсеньева поистине неисчерпаемо, а его жизнь и творчество были и остаются интереснейшей темой.
Участникам встречи были интересны биография и творчество и самого исследователя наследия Арсеньева. Олег Вороной руководит Приморским отделением Союза российских писателей, является автором восьми книг, среди которых «Сила жизни», «Спасатель», «Повесть о тигре», «Под знаком тигра», сборников стихотворений «Прикосновение», «СтихиЯ», «Белая песня». Также он был первым координатором международного проекта «Спасение амурского тигра».
Двадцать лет Олег Николаевич участвует в литературной жизни Партизанска, проводит творческие встречи и презентации новых книг, рассказывает о красоте и уникальности приморской природы.
Руководитель клуба «Любители летящей воды» Елена Киселева предложила писателю организовать походы по тропам, проложенным Арсеньевым в начале прошлого века. Олег Вороной с удовольствием согласился принять в них участие и помочь с максимальной исторической достоверностью составить подробную карту увлекательного путешествия.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.