Звезды на копрах и орденах

02.09.2022

Ветераны-шахтеры Михаил Тарасенко, Юрий Малышев и Георгий БуглакВыставка в память о людях, добывавших тепло

Сюда не проникает солнечный свет, на черных стенах – портреты передовиков, каски и роба, лозунги на алых полотнищах, бархатные знамена и вымпелы с желтой бахромой, и поблескивает уголек, самый настоящий, благодаря которому когда-то все и началось…

Погрузить посетителей в атмосферу шахтерского труда, насколько это возможно, постарались в городском музее истории авторы новой выставки – «О людях, добывающих тепло», объединившей как уже знакомые постоянным посетителям, так и долгое время хранившиеся в запасниках экспонаты.
Новую экспозицию первыми увидели почетные гости, участники торжественного открытия, прошедшего 26 августа и приуроченного к празднованию Дня города и Дня шахтера.
В выставочном зале музейщики оставили только искусственное освещение, занавесив плотной черной тканью окна и стены. На одной из них – доска Почета, галерея портретов выдающихся тружеников угольной отрасли. Мужественные, ответственные люди, которые благодаря своему ударному труду рекордно опережали плановые показатели добычи и долгое время оставались примером для нескольких поколений горняков. В их числе Герои Социалистического Труда, забойщики шахты №10 Иван Божок и Павел Огородников, которым довелось не только получить высокие правительственные награды и звания. При жизни в их честь и их именами были названы призы для участников соцсоревнований, вручавшиеся победителям. Как выглядели эти награды, небольшие статуэтки с символическими изображениями, можно увидеть также на выставке и прочесть о них краткую информацию.
На соседней стене – алые вымпелы, к разным датам, по разным поводам, за которые когда-то боролись коллективы, бригады, стараясь и в соцсоревновании стать лучшими, и план пятилетки в четыре года выполнить, и всегда работать так, чтобы не гасла на копре родной шахты красная звезда. Помнят шахтерские руки хранящиеся теперь в музее фонари, лампы, отбойные молотки, с которыми изо дня в день спускались под землю люди с риском для жизни. Рядом выставлены аппараты горноспасательной службы, с масками, кислородными баллонами, помогавшие в аварийных ситуациях защищать под землей органы дыхания и восстанавливать его у пострадавших. В этой же экспозиции ревун – специальный оповещатель.
А вот и то самое «черное золото», ради которого рисковали каждый день горняки. Благодаря нему на карте Российской империи, на дальней, восточной ее окраине появилась новая точка – Сучанский рудник. На полках стеклянной витрины поблескивают под искусственным освещением кристаллы каменного угля — образцы разных марок, с разных пластов, разрабатывавшихся местными шахтами. Их названия знают старожилы, например, пласты «Верхне-кедровый», «Нагорный», «Рудный», «Нижне-толстый». Наполненные доверху этим богатством вагонетки бегали когда-то по Сучану. Напоминает об этом и фрагмент самого настоящего рельса узкоколейной железной дороги, связывавшей словно сетью участки добычи, шахты и производственные предприятия нашего города, имевшего особое значение и в дореволюционное время, и в военные годы, и при дальнейшем восстановлении народного хозяйства.
«День шахтера» праздновать ежегодно в последнее воскресенье августа месяца» — гласит указ президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года «Об установлении ежегодного праздника «День шахтера». Передовица приморской краевой газеты «Красное знамя», известившей об этом 75 лет назад, тоже есть на выставке.
Старший научный сотрудник музея Наталья Сафина напомнила гостям о том, что ранее подобную экспозицию уже представляли дважды жителям, правда, в ином варианте и меньшем масштабе, — в юбилей Партизанска в военной палатке в городском парке и другом выставочном зале музея. На этот раз собрано больше исторического материала – развесили знамена, впервые за 25 лет представили в витрине марки угля, выставили костюмы почетных шахтеров разных лет на манекенах, а также тяжелый рабочий костюм откатчицы Надежды Кухаренко. Впервые за долгое время экспонируются книги Почета нескольких шахт и подсвечник, который передал музею правнук одного из первых управляющих рудником Владимира Николаевича Френца, когда приезжал в 2011 году в Партизанск.
В канун праздников на открытии экспозиции в музее гости – руководство округа, ветераны угольной отрасли, Почетные жители, общественность города — вспоминали прежние времена, своих товарищей и родных, шахтеров и горноспасателей, читали стихи и дарили подарки к празднику.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев высоко оценил новую выставку и пожелал, чтобы чаще сюда приходили школьники и узнавали о достижениях и заслугах наших земляков, что поднимали на-гора уголь не только сверх нормы, но и били стахановские рекорды добычи угля.
Выставка будет открыта в городском музее истории до 31 октября ежедневно с 9 до 17-30 часов, телефон для предварительной записи 8-(42363)-622-45. (0+)

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.