Дебют маленьких артистов

25.05.2018

Тянут-потянут, вытянули репку!Завершился городской конкурс «Театральная жемчужина — 2018», проходивший среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Партизанского городского округа.Организовали и провели конкурс специалисты отдела образования администрации ПГО, Центра развития образования и детского сада №24 для выявления и поддержки творческой инициативы в области детского театрального творчества. В конкурсе приняли участие 17 педагогов из семи детсадов округа.
С 9 по 18 апреля маленькие артисты покоряли сердца зрителей и строгое жюри. Как рассказала главный специалист Центра развития образования Ольга Коноваленко, все эти дни в детских садах Партизанска царила необыкновенная атмосфера — на некоторое время они превратились в настоящий театр. Все было по-настоящему: пробы актеров, утверждение ролей, дублеры, продуманные до мелочей декорации. Дети очень ответственно подошли к репетициям: учили роли, внимательно слушали художественного руководителя, не обижались на замечания. Активно участвовали в подготовке спектаклей, их оформлении, подборе атрибутов родители маленьких артистов. И вот настал долгожданный день премьеры…
На суд жюри было представлено большое разнообразие театрализованных номеров. Так, музыкальные руководители детского сада №14 Анна Козлова и Валентина Перервенко подготовили музыкально-драматические постановки по одноименным современным сказкам: «Колобок» на новый лад и сказку о красках «Кто главней?».
Мюзикл по мотивам романа «Три мушкетера» ставили с детьми музыкальный руководитель Лариса Влащенко и воспитатель Наталья Ро из детского сада №1. Еще один мюзикл, в основу которого легла «Сказка о рыбаке и рыбке», инсценировали в детсаду № 251 ОАО «РЖД» музыкальный руководитель Ольга Адмаева, воспитатели Людмила Данилова и Наталья Козлова.
Любимые сказки «ожили» благодаря маленьким актерамВ детском саду №2 подготовили авторскую музыкально-драматическую постановку «Сказка про Емелю» воспитатели Ольга Ильина и Татьяна Шерстнева.
«Стрекоза и муравей» в исполнении маленьких воспитанников «ожили» в детском саду №6 под руководством старшего воспитателя Елены Латифуллиной и музработника Галины Чернышевой, а в детском саду №24 разыграли сюжет «Красной шапочки» воспитатель Любовь Агеева и музыкальный руководитель Светлана Василева.
В детском саду №30 вместе с ребятами музыкальные руководители Жанна Сурина и Галина Саяпина, воспитатели Наталья Макарчук и Надежда Папуша представили спектакли по мотивам русских народных сказок «Репка» и «Крошечка – Хаврошечка».
По мнению специалистов, все представленные на конкурс театральные постановки были разнообразными по своему эстетическому оформлению, дизайнерскому исполнению, оснащению материалами, атрибутами, костюмами, декорациями. Не может не радовать, что наши дошколята каждый год имеют возможность раскрывать свой творческий потенциал.
По итогам работы жюри определены победитель и призеры «Театральной жемчужины – 2018». Первое место занял детсад №14 с постановкой «Колобок». Второе место разделили детские сады №2 и 24, третьими стали участники из детсада №251 ОАО «РЖД».
Также были отмечены победители в различных творческих номинациях. За роль Хаврошечки отмечена Эвелина Чумаш как «Лучшая юная актриса», «Лучшим юным актером» стал Андрей Кан, выступавший в роли Художника.
«Ложкари» из детсада №30 принесли своему учреждение награду в номинации «Лучшая танцевальная постановка».
«Юным дарованием» за вокал и хореографию названа Кира Краева, примерившая на себя роль Мышки. Соловья-разбойника так вдохновенно играл Станислав Ким, что его отметили в номинации «Мастер эпизода».
«Мастером перевоплощения» названа Анна Попкова, вжившаяся в роль Бабушки.
«Лучший актерский ансамбль» воспитали в детском саду №1. Там обучаются дошколята-мушкетеры Кирилл Азаренко – Портос, Степан Плиско — Атос, Ярослав Яроцкий – Арамис и Богдан Ширяев — Д’Артаньян.
Также за лучшую режиссерскую работу отмечен детский сад №14, за лучший сценарий театральной постановки – детский сад №2, за лучшее художественное оформление спектакля – детский сад № 251 ОАО «РЖД».
Победитель, призеры и номинанты конкурса «Театральная жемчужина – 2018» награждены кубками, грамотами и дипломами отдела образования ПГО, а подготовившие их педагоги — благодарственными письмами.
Организаторы поздравили победителей и поблагодарили всех участников конкурса за напряженную, но очень интересную работу, пожелав творческого вдохновения, терпения и желания творить прекрасное, чтобы театр и полюбившиеся сказочные герои сопровождали детей всю жизнь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.