Играя — природу защищаем

29.03.2019

Можно быть и модным, и бережливымВ прошлое воскресенье юные экологи Партизанска с пользой проводили время в школе №6, где проходила традиционная экологическая игра «Заповедное Приморье».

Вдохновителем и организатором экологической игры вот уже много лет выступает общественная организация «Росток» и ее бессменный руководитель Любовь Самчинская.
Подготовка к масштабному мероприятию велась заблаговременно, а потому и получилось оно интересным и полезным. Дети вместе с взрослыми, мамами и бабушками, воспитателями и учителями готовили экспозиции для тематических площадок, мастерили костюмы из бросового материала и поделки. Конечно, все работы по теме экологии и природы.
Каждое природное сообщество располагалось в отдельном кабинете. Участники экологической мозаики должны были побывать в каждом, где, выполнив задание, поставить печать в своем листке-бегунке. По прохождению всех этапов маленьких и взрослых гостей ждал сюрприз.
На тематических площадках, природных сообществах, юные любители природы отвечали на заковыристые вопросы викторины, рисовали, лепили из пластилина и слушали увлекательнейшие лекции. Невозможно было глаз оторвать от многоцветной коллекции бабочек в стеклянных рамках и выставки детских поделок, расположившейся в школьном коридоре. Вязаные киты, объемные аппликации и красочные топиарии – работы воспитанников детских садов, учеников школ округа и ребят из «Ростка».
В одном из кабинетов вовсю шла подготовка к модному дефиле необычных нарядов из бросового материала. Примечательно, что участниками модного экологического показа решили стать не только девчонки, но и мальчишки. Среди пышных платьев из газет, шляпок из пластиковых тарелок и пышных бантов из прозрачных полиэтиленовых пакетов, важно прогуливались роботы, инспектор ГИБДД в форме из картона и маленький железнодорожник с собственным поездом из коробок.
Невиданные узоры невероятной красоты выходили из-под кистей, а точнее, деревянных палочек детей и взрослых, которые не смогли пройти мимо мастер-класса «краски эбру». Специальными красками свои картины гости необычной изостудии создавали на воде. Сначала в ванночку с водой, макнув в краску кисть-палочку, нужно аккуратно опустить каплю, потом вторую, третью… Затем, как подскажет фантазия, растягивать разноцветные кружки по воде. Эти волшебные краски в воде не растворяются и друг с другом не смешиваются. Нарисовавшись вдоволь, к водной поверхности прикладывают лист бумаги, и замысловатый узор на ней остается. Причем, если на водной поверхности краски выглядят довольно блеклыми, то их отпечаток на бумаге – очень ярким. Подсушив картины, художники с удовольствием забирали их домой.
В «Ростке» занимаются ребята разного возраста, которые, конечно, участвуют и в подготовке экологической мозаики, ведь задумано мероприятие было много лет назад воспитанниками общественной организации. Все они люди хоть и молодые, но очень увлеченные. Как Максим Румянцев – восьмиклассник из школы № 12 – любитель рептилий и земноводных. У Максима была своя тематическая площадка, и юный биолог прекрасно справился с серьезным поручением наставников. Он не только принес своих питомцев – ежа, среднеазиатских и красноухих черепах, но и очень увлекательно о них рассказывал гостям своей площадки. Оказывается, у парня дома живут еще и змеи, а черепах он часто спасает от нерадивых заводчиков, которые, не справляясь с питомцами, готовы выпускать их в природу, где прожить они смогут, в лучшем случае, до первых заморозков.
Верные друзья «Ростка» – поэты и писатели. Литературное объединение «Родник» не впервые принимает участие в его мероприятиях. Так было и в этот раз. Литературная гостиная в одном из кабинетов работала на протяжении не одного часа. Гостями были и дети, и взрослые. Самые маленькие читатели знакомились с произведениями детского автора Любови Котковой, ребята постарше говорили о литературе с Ириной Паскановой. Познакомившись с произведениями Галины Соколовой, Сергея Серко и Лидии Федорчук, гости уходили из гостиной с подарками – книгами и автографами авторов, а маленьких посетителей литераторы угощали конфетами.
Буквально накануне экологической мозаики в «Ростке» выпустили книгу произведений поэтов и писателей Партизанска. Рисунки и фотографии, иллюстрировавшие сборник, – работы юных ростковцев и участников многочисленных конкурсов, проводимых организацией.
Завершился насыщенный событиями эко-день яркой демонстрацией костюмов из бросового материала, над которыми ни один час трудились юные модельеры с помощниками, и настоящим костюмированным спектаклем. Постановка второклассников из школы № 2 и их учителя Елены Шараповой о приключениях девочки Ариши, для которой подготовка домашнего задания по окружающему миру стала настоящим приключением, очень понравилась зрителям. Маленькие актеры получили в награду за труд бурю оваций.
После спектакля большой дружной компанией гости праздника собрались за угощением в «Лесном кафе». Теплый и добрый получился праздник.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.