Их руки созданы творить

03.03.2017

Не выставка, а цветочная оранжереяВыставка работ мастериц-рукодельниц открыта в Лозовом

Одни ищут подарки подолгу и тщательно, другие всегда знают, что нужно, полезно и практично, а кто-то создает подарки своими руками. Если говорить о рукоделии, то, конечно, каждому тут же представится женщина за вышиванием, вязанием или даже модным, современным занятием, а направлений для творчества сейчас великое множество.С некоторыми из них могут познакомиться в любой из дней все желающие, заглянув на выставку рукодельных работ «Цветочное настроение» в Доме культуры «Лозовый». Выставка открылась 22 февраля и продлится до 10 марта. На работы мастериц, жительниц нашего города можно не только полюбоваться, но и приобрести особо понравившиеся, сделав тем самым подарок себе или кому-то из близких к празднику.
Такие выставки здесь проводятся вот уже два с небольшим года. И каждый раз работ мастерицы представляют все больше, как растет и разнообразие техник. Идейный вдохновитель таких мероприятий – работница Дома культуры Татьяна Глотова.
— Как правило, ко всем большим праздникам мы стараемся организовать такие выставки-продажи, — рассказывает Татьяна Львовна, — и каждый раз радуемся новому мастеру. Вносим его в нашу картотеку и гордимся, что список наш все время пополняется.
Сама «собирательница» картотеки мастериц – тоже в сторонке не стоит. Ее последнее увлечение – цветы из фоамирана, которые, к слову сказать, не сразу от настоящих, живых букетов отличишь.
Рассказала нам Татьяна Глотова, что нынешняя выставка – первая, в которой участвуют не только жители Лозового, но и центра Партизанска, а со временем работники Дома культуры планируют, что выставка-продажа изделий ручной работы расположится здесь постоянно. Ведь мастериц появляется все больше, да и на приглашение об участии в последнее время откликаться стали охотнее. В ближайших планах – выставка пасхальной тематики и выставка игрушек ручной работы к Дню защиты детей.
А пока небольшой выставочный зал утопает в цветах – ведь скоро самый «цветочный» праздник – женский День. Какими только лепестками не смотрят на посетителей цветы и букеты – вязаными, плетеными в технике макраме, фарфоровыми и текстильными, стеклянными и нарисованными пастелью. Видели ли вы когда-нибудь уютный, мягкий кактус? Нет? А такие бывают! Этот связала рукодельница с самым что ни на есть цветочным именем – Роза Трунина. Среди других ее работ, вязаных крючком и спицами – орхидеи, каллы и, конечно, розы.
Роз здесь вообще много, не зря говорят, что именно роза – королева цветов. Из атласных лент, текстиля, плетеные в технике макраме и нарисованные пастелью. В виде букетов в корзинках, брошей, ободков, заколочек и резинок для волос.
Есть среди мастериц, представивших на выставку работы, и те, кто в выставках участие принимает регулярно, как Надежда Хакимова. Ее цветы в технике канзаши из атласных лент могут стать прекрасным украшением прически любой модницы, взрослой и совсем крошечной. И ни одна женщина не откажется украсить себя серьгами, колье или браслетом из бусин и камней в исполнении мастерицы.
Уже имея некоторый опыт в организации творческих выставок-продаж, работники ДК «Лозовый» знают, что самыми популярными для посетителей чаще становятся украшения. Ну что тут скажешь? Женщины есть женщины.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.