Капитан тайги

24.03.2023

Память о путешествиях по Сихотэ-Алиню живет здесь в каждом полотнеВыставка, посвященная Владимиру Арсеньеву, открылась в Партизанске

Минуты привала на опушке, когда можно передохнуть после долгого пути, снять тяжелую поклажу и выпить горячего чая, вскипятив чайник на костре. В сумерках гаснущие угли всех оттенков красного и рыжего рождают в воображении образ тигра…

Крохотные человеческие фигурки в глубине бескрайней тайги, где подстерегают путника ее хвостатые, зубастые и когтистые хозяева. Дух путешествий по Сихотэ-Алиню живет здесь в каждом полотне, рассказывая о тех, чей интерес к исследованию сильнее страха перед сложными маршрутами, непролазной чащей с дикими лесными обитателями и непредсказуемыми горными реками.
Тридцать лет своей жизни посвятил Владимир Клавдиевич Арсеньев изучению Приморского края. Его интересовало здесь все, и увиденное он довольно подробно описывал, в наши дни именно на его записи опираются этнографы, биологи, географы, геологи, археологи, путешественники… 150-летию исследователя Дальнего Востока, талантливого писателя был посвящен весь прошлый год, а в учреждениях культуры прошло немало мероприятий. Один из проектов представила Приморская государственная картинная галерея, предложив поучаствовать в нем двадцати художникам нашего края. Среди них заслуженные деятели искусства, преподаватели. Менее полугода ушло у них на создание новых творческих работ, так или иначе связанных с личностью Арсеньева. Фильмы, дневники, воспоминания, архивные документы, исторические фотографии – каждый художник нашел свой источник вдохновения. В итоге родилась выставка «Тайга. Арсеньев. Узала», собравшая более тридцати работ в различных жанрах и направлениях, в их числе классический реалистический пейзаж, портрет, натюрморт, аппликация из кожи, графика, ксилография. В течение этого года ее увидят в десяти городах Приморья. Партизанск стал вторым в расписании гастрольного тура, проходящего при поддержке правительства и министерства культуры нашего края в рамках нацпроекта «Культура».
Торжественное открытие выставки прошло в городском Дворце культуры в пятницу, 17 марта. Одним из первых познакомился с творчеством приморских художников глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Очень приятно, что эта выставка прибыла в Партизанск, за что мы благодарны ее организаторам. Я подробно рассмотрел все работы и остался впечатлен. Владимир Клавдиевич внес неоценимый вклад в развитие не только края в целом, но и картографии, художественной литературы, и теперь его биография вдохновляет художников.

Как отметил Олег Анатольевич, среди работ, на которые стоит обратить особое внимание, — выполненные в смешанной технике, дающей эффект реалистичности, а четко проработанные детали позволяют прочувствовать атмосферу того времени, ощутить всю красоту тайги.
В числе первых посетителей краевой выставки в Партизанске — работники учреждений культуры нашего города, ценители искусства и творчества. По словам начальника отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирины Орловой, очень важно, чтобы эту экспозицию увидели как можно больше школьников и студентов.
Экскурсию в день открытия провела куратор гастрольного тура, научный сотрудник выставочного отдела Приморской государственной картинной галереи, член ассоциации искусствоведов Елена Клымюк.
Выставка «Тайга. Арсеньев. Узала» останется в Партизанске до 16 апреляПрофессиональный военный, Арсеньев был довольно талантливым картографом. По традиции того времени было принято обрамлять карты тематическими иллюстрациями. Этому принципу последовала и художница Лидия Козьмина, изобразив в своем коллаже маршруты экспедиций Владимира Клавдиевича по нашему краю и дополнив их пейзажем с горной речкой, традиционными орнаментальными мотивами. В них не знавшие письменности народы «шифровали» сведения о принадлежности к тому или иному племени, роду, о положении в обществе и даже количестве детей. Рядом – главные символы региона: тигр, женьшень, лотос, а также коренные жители, мужчина и женщина в национальной одежде. Затем тема картографии поднимается в картине Олега Подскочина «Сердца четырех» — к Владимиру Арсеньеву после установления в Приморье советской власти обратился белогвардеец Арсений Несмелов с просьбой дать карту, по которой можно безопасно уйти в Китай. Но был ли удачным этот переход, учитывая, что и это восточное государство тоже стало «красным»?
Сразу несколько художников, в их числе Евгений Фомин и Александр Енин, постарались представить и передать образы, характеры представителей двух разных миров, двух цивилизаций. Устремленный в будущее, хорошо образованный уроженец запада «Капитан тайги» Арсеньев и «Лесной человек» востока, неспешно живущий в гармонии с природой Дерсу Узала. Одну из их наиболее известных совместных фотографий творчески «переложил» в цвете на холст Евгений Фомин, его полотно единственное в экспозиции, созданное до 2022 года. А вот «Экспедиция» — ветви дерева ценной породы Олег Батухтин обработал и совместил таким образом, что получились фигуры сплавляющихся по реке путешественников, в одной из которых угадывается образ Владимира Клавдиевича в фуражке и с заплечным мешком.
Представлены также серии работ: иллюстрации к книге Арсеньева «По Уссурийскому краю», созданные Сергеем Черкасовым, и графика Геннадия Кунгурова по мотивам удэгейских орнаментов с женскими образами, сценами охоты, тотемными животными. Все эти картины, несомненно, стоит увидеть. Работы размещены в зале на такой высоте, чтобы их было удобно рассматривать детям и подросткам. Причем организаторы постарались собрать как можно больше тематической информации и сделать выставку мультимедийной. Каждая работа в экспозиции дополнена QR-кодом, наведя на который камеру смартфона можно узнать о художнике, его творчестве, биографии Арсеньева, прослушав аудиозапись. О том, как создавалась эта выставка, был снят фильм, который тоже доступен посетителям. А молодежь заинтересуют квест и настольная игра, созданная в Школе креативных индустрий филиала РГИСИ во Владивостоке по заказу министерства культуры и архивного дела Приморского края. Экспозиция останется в Партизанске до 16 апреля.
Выставка работает в будние дни с 14 до 18 часов. Цена билета 200 рублей. 0+. Реклама.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.