Культпоход в историю

21.09.2022

Жители города могут стать летописцами культурной жизни ЛозовогоДом культуры «Лозовый» уютно расположился в самом центре микрорайона. Едва войдя в его двери, сразу погружаешься в атмосферу творчества, вдохновения, праздника и красоты. Так было и в День открытых дверей, который провели сотрудники ДК, пригласив гостей, в увлекательный культпоход.

— День открытых дверей — это уникальный день, когда каждый желающий может прийти к нам, лично пообщаться с руководителем кружка, узнать всю необходимую информацию и сразу же записаться на занятия. Сегодня каждое клубное формирование подготовило презентации, с детьми и взрослыми проводят мастер-классы и открытые уроки, – приветствовала посетителей директор Дома культуры Светлана Гадалина.
Более полутора часов гости знакомились с многогранным миром творчества: изобразительного искусства, народных промыслов и обычаев, песен, танцев, театра. И маленькие, и взрослые посетители смогли выбрать себе дело и увлечение по душе. Познакомились с досуговыми объединениями для людей «золотого возраста»: работой интеллектуального клуба «У камелька», клуба «Элегантный возраст», в котором занимаются спортивно-оздоровительными танцами люди старшего поколения, и шахматным клубом «Шах и мат».
Все желающие прошли «кастинг» в вокальный коллектив «Солист». Руководитель коллектива Наталья Шведова предложила попробовать свои силы в вокале, а потом все вместе исполнили песню «Маленькая страна». Знакомила с клубом волонтеров культуры «Корпорация полезных дел» его руководитель Анастасия Грецкая. Это очень весомое и важное направление в работе Дома культуры, ведь волонтеры – незаменимые помощники в проведении любого мероприятия, будь то большой праздник или акция по раздаче листовок или буклетов.
Большого внимания заслуживает деятельность казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель». Взрослые и дети задавали много вопросов о сплавах по реке, конных занятиях и прыжках с парашютом. Однако, лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать, и поэтому стоит прийти на ближайшее занятие клуба, которые проводит его руководитель Виктор Шилин.
В танцклассе гостей встречали участницы коллектива «Ника» и его руководитель Екатерина Ширяева. После небольшой презентации каждая возрастная группа представила фрагменты своих танцевальных композиций. А в зрительном зале гостей встречали артисты театральной студии «Лицедей», которые пригласили всех желающих на сцену и провели мини-занятие по постановке голоса, а затем показали отрывок из спектакля.
В «Русской горнице» Дома культуры, где постоянно проходят обрядовые программы, а также работает клуб «КолоГод», гостей встретила хозяйка горницы Наталья Шведова, пригласив всех совершить путешествие в стародавние времена. Особенно интересно посетителям было рассматривать настоящие прялку и детскую колыбельку, а также домашнюю утварь: ухват, кочергу, чугунки, черпаки, сито. Ведь «Русская горница» — это «живой» музей, в котором можно прикоснуться к экспонатам, подержать в руках и даже попробовать их в деле.
В мастерской горницы руководитель клуба по интересам «Мастерская «Тетя Мотя.ru» Татьяна Глотова вместе с гостями мастерили обережную куклу-мотанку.
Время прошло незаметно, и гости начали расходиться, делясь друг с другом эмоциями и впечатлениями о мероприятии. Надеемся, что в ближайшее время наши клубные формирования пополнятся новыми участниками.
В первые дни золотой осени Дом культуры «Лозовый» будет праздновать свой 65-летний юбилей. 5 ноября 1957 года впервые распахнул свои двери тогда еще Дворец культуры энергетиков. Просторный зал на 400 мест, прекрасная сцена, библиотека, читальный зал, фойе, уютные комнаты для работы коллективов художественной самодеятельности и спортивных секций. Началась оживленная культурная жизнь, заработали кружки, появились первые творческие коллективы, зазвучали музыка и песни, организовывали танцы и кинопоказы.
Хотелось бы вспомнить замечательных людей, которые стояли у истоков. Под их руководством создавались творческие коллективы, клубные формирования. Свою энергию, душу, любовь вкладывали в развитие и процветание очага культуры его руководители Василий Иванович Кондрат, Элла Константиновна Черкас, Людмила Петровна Хромова, Александр Александрович Добренко, Вера Николаевна Крикунова, Наталья Владимировна Шведова, Елена Леонидовна Ковальчук, Екатерина Александровна Карук (Ширяева), Нина Владимировна Пимонова и ныне действующий директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Владимировна Гадалина.
Готовясь к большому творческому юбилею, мы проводим акцию «Поделись историей Дома культуры» и предлагаем принять в ней участие всем желающим. Если у вас сохранились исторические фотографии, поделитесь своими воспоминаниями об этих концертах или праздниках. Если вы занимались в кружках или секциях Дома культуры, расскажите о тех, кто руководил этими творческими коллективами, чем занимались его участники, в каких концертах, смотрах, фестивалях или конкурсах принимали участие.
Присылайте ваши истории на электронную почту tanya_kolunova@mail.ru или в WhatsApp (12+) на номер 8-914-333-0619. Ждем ваши рассказы и фотографии до 1 октября 2022 года.

Татьяна КОЛУНОВА, методист ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.