Мастер-класс в газете «Вести»

30.03.2022

Юнкоры учатся газетным премудростям по нашим репортажам и заметкамЖурналисты учили ребят, как написать и снять репортаж

С каким интересом и восторгом листали девчонки и мальчишки один за другим номера большой газетной подшивки, встречая знакомые лица и фамилии! Не оторвать!

Ребята из поколения, которое называют рожденным с гаджетами в руках, вплотную окружили стол с газетными подшивками и наперебой восклицали, увидев на фотографии или в тексте себя или кого-то из знакомых. Да еще фотографировали на смартфоны газетные передовицы и заметки. Причем не просто на память, но и для обучения.
Эти мальчики и девочки – наши юные коллеги, участники второго открытого городского медиафестиваля для детей и юношества «Ярче!», который пройдет 15 апреля в городском Дворце культуры. Сейчас участники фестиваля посещают различные тематические занятия и готовят творческие работы в направлениях «Видео» и «Пресса».
18 марта к нам в редакцию на мастер-класс «Пишем и снимаем репортаж» пришли ребята из Центра детского творчества, юные экологи из творческого объединения «Экология. Творчество. Дети» со своим педагогом Викторией Мисливец и участники медиастудии «КОТы», чтобы познакомиться с процессом создания газеты и научиться мастерству репортажа – самого динамичного и оперативного жанра журналистики.
Ребятам рассказали, что важно не только оказаться в нужном месте в нужное время, но и суметь интересно и грамотно описать это событие — сделать «живые» фотографии, снять видео, написать текст, который увлечет читателя с первых строк. Как все это выходит на газетной полосе, дети увидели, пролистав подшивку номеров «Вестей», отличая репортажные снимки и публикации от остальных. Вот старшеклассники ведут малышей-первачков на их первый урок в школу 1 сентября, на выборах избиратель опускает бюллетень в урну для голосования, маршируют юнармейцы у Вечного огня 9 Мая, кружится хоровод на Ивана Купалу, кладут асфальт дорожные строители… И если, как показали последние события, социальные сети могут быть не самыми надежными хранилищами информации, то в газетах она живет десятилетиями и даже более сотни лет.
В редакции с юнкорами не только поделились профессиональными секретами, но и немного рассказали об истории города проведя экскурсию, рассматривая старые фотографии, развешенных на стене в журзале «Вестей». Эта небольшая экспозиция неизменно привлекает внимание многих наших посетителей. Ребятам было интересно сравнить, как изменился город, где и какие здания и учреждения раньше располагались, и что там находится теперь. Как знать, возможно, этот интерес поможет создать новый документальный проект начинающих журналистов нашего города, пока еще школьников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.