Награда за фильм о Партизанской сопке

15.02.2023

На мастер-классах ребята учились держаться в кадре и снимать новостные репортажи«КОТы» победили в номинации «Краеведческое кино»

В этом году в фестивале «Веселая ларга» наши ребята участвовали уже в пятый раз. И каждый год юные партизанцы, по их словам, получают много эмоций, новых знаний, интересных встреч и знакомств.

Из более чем 600 работ, поступивших на XIII всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга», сразу несколько – из Партизанского городского округа. В начале этой недели участники медиастудии «КОТы» из образовательного центра «Антарес» вернулись с большого творческого мероприятия, которое проходило с 10 по 13 февраля во Дворце детского творчества Владивостока.
Сразу после прибытия в дальневосточную столицу команда отправилась на пресс-конференцию с главой Владивостока Константином Шестаковым, где представители детских медиастудий могли задать многочисленные вопросы о волнующих их темах. Константин Владимирович делился с ребятами своим мнением о культуре Владивостока, рассказывал о популярных направлениях в современных профессиях, немного об экономике и своем распорядке дня. По мнению наших участников, этот диалог получился интересным и живым.
Затем «КОТы» побывали на презентации Всероссийского проекта «Диалог поколений», где от генерального директора Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» Натальи Васильевой узнали о конкурсах и проектах, в которых можно будет принять участие в этом году. Также сценарист, режиссер, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник, оператор и монтажер Светлана Бурдасова провели для всех мастер-классы по созданию трейлера фильма, то есть небольшого видеоролика, знакомящего с кинолентой.
После на Дальневосточном слете Лиги юных журналистов Приморского края участники всех студий представили свои отчеты о работе за год. Участники старшей группы медиастудии «КОТы» тоже рассказали о конкурсах и мероприятиях, в которых приняли участие в 2022 году, среди которых открытый городской медиафестиваль для детей и юношества «Ярче!», а также о своих планах. Наиболее отличившиеся медиаточки были награждены дипломами победителей, в их числе и партизанцы.
Второй день фестиваля «Веселая ларга» выдался очень насыщенным. С раннего утра в Приморской высшей школе музыкального и театрального искусства ребята посетили несколько интересных и полезных мастер-классов. Они в специальных компьютерных программах учились писать «минусовки» для песни, анимировали героев для ролика, пробовали создавать постер. А еще осваивали актерские приемы, делали различные сценические упражнения, узнали, как правильно двигаться и раскрепощаться в кадре, изучали основы создания новостного репортажа.
Наконец во второй половине дня пришло время той части фестиваля, к которой наши ребята долго и усердно готовились — представление визиток медиастудий. Поборов волнение, партизанцы достойно выступили, представили себя и получили высокие оценки от участников других студий.
После прошло торжественное открытие фестиваля «Веселая ларга» с красивыми танцами, песнями, поздравлениями от представителей правительства Приморского края и администрации Владивостока, награждением лауреатов и победителей в различных номинациях.
Впервые за пять лет участия в фестивале ребята из Партизанска получили долгожданную награду — диплом лауреата первой степени в номинации «Краеведческое кино» за работу «О чем расскажет Японская сопка». Над ним творческая команда работала не один месяц. Прошли съемки в разных местах города, была проведена большая исследовательская работа. В интервью для ролика и при подготовке к съемкам историк-краевед Георгий Туровник рассказал молодежи о событиях в Сучане в годы Гражданской войны, о сражении и штурме сопки, которую в народе до сих пор зовут Японской, о располагавшихся неподалеку от ее подножия японских казармах, а еще об истории создания и переноса мемориала «Партизанская слава».
Также во время церемонии открытия фестиваля награду получила руководитель «КОТов» Мария Башутская, занявшая третье место в номинации «Доступное медиаобразование» за проект медиафестиваля «Ярче».
После торжественной части прошло награждение дипломантов и участников во всех остальных номинациях, где школьники из Партизанска получили награды и за другие работы. Это дипломы первой степени в номинациях «Теле/Киножурнал» за работу «Дети могут», «Документальное кино» — «Дети в Освенциме», «Игровое кино» — «Сын полка», «Социальный ролик» — «Подай пример». И диплом второй степени в номинации «Мультфильм» за анимационную работу «Два солнца» по мотивам удэгейской легенды. В конце дня после церемонии открытия фестиваля всех ждала зажигательная дискотека.
Своими новыми победами «КОТы» очень довольны, ведь с каждым годом их творческие результаты становятся только лучше, а значит, нет повода останавливаться!

Екатерина ЗАХАРОВА, Софья Илларионова, Ксения ЗОРИНА,
Алена МАКСИМОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.