Народному театру быть!

07.04.2023

Премьера первого спектакля должна состояться в маеПьесу «Любовь и голуби» ставят в Партизанске

Наш город стал шестой территорией края, где открывается народный театр, в постановках которого под руководством профессионального режиссера будут играть самодеятельные артисты.

Краевой проект «Народные театры Приморья» пришел в Партизанск. Он реализуется в Приморье с 2021 года по инициативе губернатора Олега Кожемяко под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького при поддержке министерства культуры и архивного дела и предполагает развитие театрального искусства в малых городах края, поддержку талантливых жителей. Стартовал проект с Артема, потом его поддержали в Арсеньеве, Дальнегорске, Спасске-Дальнем и Славянке, и постановки там уже идут с большим успехом.
Где в Партизанске разместится народный театр, кто вошел в состав труппы, над чем сейчас работает творческая команда? Об этом рассказали 3 апреля представителям краевых СМИ и блогерам на пресс-конференции в малом зале городского Дворца культуры кураторы проекта: художественный руководитель краевого академического театра имени Горького Ефим Звеняцкий, актрисы театра Яна Мялк и Марина Волкова, режиссер Вадим Паршуков. Также в пресс-конференции приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, директор ГДК Александр Саратов и актеры, задействованные в первом спектакле.
Олег Анатольевич поблагодарил гостей за участие в таком значимом для нашего округа начинании и за поддержку талантливых жителей. Теперь партизанцы будут играть на театральных подмостках сами и приходить на спектакли земляков в качестве волонтеров и зрителей. Также глава отметил, что в последнее время наш округ одним из первых реализует краевые проекты в области культуры — в прошлом году в Партизанске была создана седьмая модельная библиотека Приморья.
Народный театр нашего округа будет базироваться в городском Дворце культуры, здесь есть большая сцена и зрительный зал, современное световое и звуковое оборудование.
— Когда мы узнали, что у нас откроется народный театр, то очень обрадовались, потому что в последние годы во Дворце развивается много творческих направлений – здесь танцуют, рисуют, поют, а вот театра не было, — говорит Александр Саратов. – Интерес у местных жителей есть, думаю, после премьеры артистов станет еще больше, а мы приложим все усилия, чтобы театр в Партизанске остался надолго.

Партизанск один из первых реализует краевые проекты в области культурыПо словам Ирины Орловой, мечту о народном театре вынашивали в нашем городе давно. С таким предложением неоднократно обращался в отдел культуры руководитель вокальной студии «Канон» Виктор Кан, имеющий режиссерское образование. Отчетные концерты его коллектива проходят в форме спектаклей, он же готовит на протяжении последних лет благотворительные рождественские постановки. Еще в нашем городе театральная студия есть в Доме культуры «Лозовый», так что талантов хватает. И вот свершилось! В Партизанске появился свой театр, а Виктор Иннокентьевич останется в нем куратором труппы и режиссером после первого спектакля, в котором исполнит одну из главных ролей.
К премьере, намеченной на май, в течение трех месяцев артисты готовятся вместе с профессиональным режиссером Вадимом Паршуковым, имеющим большой опыт работы в разных городах России. В частности, во Владивостоке он ставил несколько спектаклей в театре имени Горького. Сейчас Вадим Владимирович занимается с самодеятельными артистами в проекте «Народные театры Приморья».
На пресс-конференции стало известно, над каким спектаклем работает постановочная группа. Изначально в разработке было пять пьес: «Семейный портрет с посторонним», «Любовь и голуби», «Кадриль», «Родственники», «Девичник». Но, по словам режиссера-педагога Яны Мялк, видя характеры и потенциальные амплуа артистов, для премьеры кураторы остановились на любимой многими комедии «Любовь и голуби».
О своем решении сообщили вдове автора пьесы Владимира Гуркина, она с радостью поддержала проект и дала разрешение на безвозмездное использование произведения. Со своей стороны театр Горького поможет партизанцам с костюмами, декорациями, реквизитом для первого спектакля.
Кого увидят зрители на сцене? Кастинг прошел в начале марта, в нем участвовали около двадцати человек. По словам художественного руководителя проекта Марины Волковой, кураторам Партизанск запомнился тем, что в нашем городе на прослушивание пришло много молодежи, две семейные пары, работники культуры. Однако отбор прошли не все, в том числе «отсеялись» те, кто не может регулярно посещать репетиции в силу занятости на работе.
Кто именно вошел в состав труппы пока держится в секрете, чтобы сохранить интригу до дня премьеры. Но несколько имен уже известны – на вопросы краевых журналистов на пресс-конференции в качестве будущих актеров отвечали сотрудники Дворца культуры Людмила Шароня и Наталья Ким, студентка медколледжа София Ковлекова. Примечательно, что в творческой команде есть несколько юных артистов, которые не видели фильм «Любовь и голуби», а значит характеры своих героев будут прорабатывать, не оглядываясь на кинематографическую версию. В целом задача перед артистами стоит непростая: не только вжиться в роли, но и найти свою «изюминку», свое прочтение, чтобы не повторить хорошо узнаваемые образы, созданные в одноименном фильме режиссером Владимиром Меньшовым и известными киноактерами.
— Эта та история, — говорит Вадим Паршуков, — когда мы должны стать лучше, и мы станем. В нынешнее время разговор о любви и человеческой душе – это самое главное. У вас в Партизанске очень талантливые люди. Еще на кастинге меня поразило, что все участники — поющие, пластичные, танцующие.
В завершение пресс-конференции Ефим Звеняцкий предложил провести во Владивостоке фестиваль народных театров Приморья, где коллективы смогут представить свое творчество на разных площадках, а также проработать возможность гастрольной деятельности для них. Эта инициатива уже направлена депутатам Законодательного Собрания нашего края.
Так что свой народный театр теперь есть и в Партизанске! Хотя вернее будет сказать, что это не новшество, а возрождение традиций. В советское время в Сучане на сцене Дворца культуры угольщиков ставили спектакли, в которых играли приглашенные профессионалы и участники самодеятельности.
Конечно, это далеко не вся информация о народном театре нашего города, ведь проект только стартовал, и вопросов еще остается немало. А значит, мы не раз еще напишем о нем на страницах газеты.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

В творческой команде - молодежь и опытные работники культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.