Наш писатель Гоголь

02.04.2021

Через много лет волею судьбы я вновь оказалась в любимом Партизанске. Все здесь узнаваемо и трогательно дорого мне. Мои любимые чудо-дерева, тополя пирамидальные! Кому-то они напоминают стройные южные кипарисы.

Из окна открывается такой простор – сопки с утренним розоватым абрисом вершин дерев, и петляющая дорога уводит взгляд. Там где-то прячется Лозовый…
Никак не ожидала, что жить мне придется на Перевале, но теперь это не просто перевал. Здесь вырос большой микрорайон. И люди, живущие здесь, привыкли и не замечают, может быть, местных красот. Они довольны, что рядом с домом детский сад и школа, свои небольшие магазинчики, а еще плавательный бассейн.
Теперь я тоже живу на улице Гоголевской. Всем известно, что практически в каждом российском городе есть улицы, носящие имя великого Гоголя. 1 апреля его день рождения — 212-летие.
С кем бы в Партизанске мне не пришлось общаться и знакомиться поближе, все в один голос говорили о том, что Николай Васильевич Гоголь — наш родной российский писатель. И моя новая знакомая Тамара рассказала, что вернулась теперь уже из чужой страны на родину. Она кореянка, родилась здесь. И здесь, в Партизанске, прошли ее лучшие незабываемые годы. С ней мы вспомнили произведения великого Гоголя. И известные кинофильмы «Вий», «Нос», «Шинель», «Тарас Бульба» и «Ревизор».
Тамара — интересный человек, душевная и красивая женщина! Но не смогла она стать в Узбекистане узбечкой – уехали. В Киргизии ее не признали за свою. И, вот, дождалась, пока родители ее вернулись в наш Партизанск, она с радостью переехала к ним. Здесь она своя. Она – дома.
Пусть для кого-то великий Гоголь остается любимым украинским творцом. Для польских настоящих ценителей прекрасного он свой родной писатель! Это же здорово, так как невозможно разделить никакими корнями нас всех. Если в каждом из нас течет кровь нескольких родов, как и в нем, всеми любимом Гоголе, течет даже пять или шесть родных кровиночек. Главное — мы все едины. Нас всех объединяет наш история, корнями уходящая в глубокие века. Мир вам всем!

Светлана БАЗУЕВА.
Рисунки автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.