Ночь библиотечных котэ

26.04.2017

О волшебной «Библионочи» - фото на память«Ночью библиотечных КОТЭ» назвали традиционную «Библионочь» работники ЦБС, которым уже пятый год подряд удается собирать под гостеприимной крышей библиотеки большую армию любителей книги и творчества из Партизанска и сел округа.С приветственным словом к гостям литературно-творческого мероприятия обратилась директор центральной библиотечной системы ПГО Галина Королева, которая поблагодарила верных друзей за то, что на протяжении многих лет верны книге и творчеству и своим личным примером пополнили клуб книгочеев новыми любителями хорошего чтения.
Для юбилейной пятой «Библионочи» сотрудники ЦБС подготовили интереснейшую программу, посвященную Году экологии в России. И в шутку, и всерьез Галина Юрьевна посоветовала гостям задать любой вопрос, выбрать в море библиотечных книг одну, открыть ее на семнадцатой странице и прочитать ответ на свой вопрос в двадцатой строке сверху.
Программа конкурса была в равной степени интересна как взрослым, так и детям. Для малышей работали мастер-классы по плетению кос и моделированию причесок, изготовлению поделок из различных материалов, нанесению грима. Творчески поработав, они могли немного развеяться в играх, чтениях, раскраске рисунков и многих других интересных вещах. Желающие проверить свое познание животного и растительного мира могли принять участие в викторине. Любителей тайн и загадок ждали презентации, сопровождаемые красочными видеофрагментами и фотографиями, рассказывающие о том, что много миллионов лет назад в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской области обитали динозавры, росли пальмы и климат напоминал современный Борнео.
Зрителям даже пришлось на секунду ужаснуться при виде существ, живших на дне Марианской впадины.
Также было интересно послушать байки о кладах, которых на территории Приморского края зарыто великое множество. Как оказалось, здесь вполне могут оказаться сокровища времен Бохая и Золотой империи чжурчжэней, золотой запас Российской империи, клады купцов, разбойников и простых крестьян, хранивших в земле деньги на приданое своим дочерям.
Не менее завораживающими были и красоты Приморской природы, венцами которой являются водопады, сотнями «рассыпаные» по Уссурийской тайге. Она ничем не уступает по степени первозданной красоты и загадочности даже якутскому плато Путорана.
На площадке «Ботанического сада» все желающие смогли приобрести семена, научиться правильно высаживать домашние растения в горшки.
Было чем заняться и тем, кто пришел, на ночь глядя, в библиотеку исключительно ради развлечения. Ненавязчивая программа «Синие коты счастья» не оставила равнодушными заядлых «кошатников», которые узнали, что про «мурлыкающее счастье» написано много песен, стихотворений, прозы и картин, снято кинофильмов и мультфильмов. Не оставил никого равнодушным и показ модных шляп, изготовленных по природным мотивам и шуточный конкурс на изготовление панамы маляра из газеты. К сожалению, привычную всем в прошлом газетную шапочку участники состязания так и не смогли воссоздать с исторической точностью. Но обещали потренироваться и через год показать, как это делается, и всех желающих научить!
Во время «Библионочи» были подведены итоги конкурса « Природа – дом, в котором мы живем». До самого конца сохранялась интрига, ведь посетители мероприятия отдавали свои голоса за тот или иной понравившийся снимок, не зная имени автора.
В номинации «Природа в объективе» первое место заняла Наталья Яшечкина за фотографию «Масленок», второе и третье места разделили Валентина Мулько и Татьяна Спица с работами «Труженица-пчелка» и «Осень». В номинации «За особый взгляд и актуальность» была признана лучшей работа Дмитрия Юдина «Сохранить, нельзя потерять».
В номинации «Этот многоликий мусор» диплома за участие удостоился Арсений Петров, который изготовил своего «Пасхального кролика» из бытовых отходов. В номинации «Мастерская природы» диплом достался Демьяну Цыганкову за работу «Морские фантазии». Также за активное участие в конкурсе дипломами были награждены Владислав Пилюк, который принял участие во всех номинациях, Ольга Осипенко и Виктория Мисливец – этой участнице достался и приз зрительских симпатий за фотоработу «Ежик».
«Настольной книгой для эрудитов» была награждена член ЛИТО «Родник» Галина Соколова, которая смогла первой верно расшифровать смысл аббревиатуры КОТЭ, за которой, как оказалось, скрывался девиз «Библионочи» – Книга, Общество, Творчество, Экология.
Украшением вечера стало выступление местных музыкантов и юных инструменталистов под руководством Максима Жигалкина из Детской школы искусств. Они исполнили к всеобщему удовольствию зажигательные итальянскую, мексиканскую и кубинскую мелодии, дополнив яркий музыкальный карнавал творениями известного австрийского композитора Леопольда Моцарта, который был отцом и первым учителем великого Вольфганга Амадея Моцарта.
Подоконники читального зала на время «Библионочи» превратились в большую площадку для буккроссинга, откуда многие книги перекочевали на время на книжные полки местных книгочеев.
В залах библиотеки можно было встретить мирно беседующих людей со стопками книг в руках.
Мероприятие продолжилось допоздна, ведь тем для обсуждений у настоящих книголюбов бесконечное множество. «Чтобы поговорить обо всем, нам хоть каждую ночь в библиотечную превращай!», – шутили гости.
Кто знает, а может известная фраза из кинофильма: «Не подскажете, как пройти в библиотеку», произнесенная ночью, уже и не будет вызывать смех через пару-тройку лет?..

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.