О Родине, природе и стихах

15.09.2017

В следующем году ценители словесности отметят 90 лет со дня рождения Евгения ЛебковаНачало сентября, и вновь Лебковские чтения собрали ценителей словесности в дружеском кругу. 9 сентября Центральная библиотека города приняла в своих стенах писателей и поэтов не только Партизанска, но и гостей из Находки, Партизанского, Лазовского районов. В двенадцатый раз все они встречаются на литературном празднике, посвященном памяти земляка — поэта и прозаика Евгения Лебкова, 2 августа которому исполнилось бы 89 лет.
Почетный житель города, член Союза писателей России Евгений Дмитриевич Лебков был прекрасным поэтом и прозаиком, человеком честным и порядочным, патриотом своей малой Родины. По профессии лесник, по призванию писатель, поэт и публицист.
Всех гостей и организаторов мероприятия приветствовал заместитель главы Партизанского городского округа Роман Зыбин, отметивший важность общения с литературным русским словом в современных реалиях. По сложившейся традиции литераторам, внесшим значительный вклад в развитие городского округа, были вручены благодарственные письма от администрации округа. В этот раз ими стали Павел Шепчугов и Олег Вороной.
Важность литературного искусства отметил и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Такие встречи наполнены духом нашего города, творчеством людей, которые сохраняют лучшие традиции Партизанска. Несмотря на заботы и проблемы, вы находите время, собираетесь вместе, чтобы соприкоснуться с творчеством нашего известного земляка.
О таланте Евгения Лебкова зажигать сердца людей говорил и отец Андрей — служитель храма Сретения Господня Партизанска:
— Человек жив, пока о нем помнят. Если память о Евгении Дмитриевиче сумела собрать такое количество детей, значит, душа у него была добрая. А природа всегда была надежной нравственной опорой в жизни поэта.
Впервые Лебковские чтения прошли в июне 2006 года, в год 110-летия Партизанска. Сделать эти литературные встречи регулярными позволила поддержка администрации округа. Директор ЦБС Галина Королева поблагодарила всех собравшихся и вручила памятные дипломы наиболее активным участникам литературных встреч нашего города. Проведение Лебковских чтений сподвигает литературную братию не только творить и писать, но и отправлять свои работы на различные конкурсы. Буквально неделю назад подведены итоги конкурса, проводимого интернет-магазином «Планета книг», где четверо членов ЛИТО «Родник» оказались в числе победителей, это Галина Соколова, Тамара Мартынюк, Анатолий Кухаренко и Нила Задорожная.
Галина Королева сообщила, что к юбилею писателя планируется издать сборник произведений, посвященных Евгению Лебкову. Макет книги уже сверстан, и впереди наиболее сложный этап выхода в свет – сбор средств на издание. Сотрудники библиотеки обратились ко всем неравнодушным горожанам с просьбой помочь в этом нужном для всех деле.
Вспомнили на встрече и о том, что несколько лет назад библиотека Партизанска установила дружеские отношения с библиотекой города Долинска Сахалинской области. С недавних пор это учреждение носит имя Евгения Лебкова. Участники встречи с удовольствием посмотрели фрагмент документального фильма «Сахалинский леший», созданного сотрудниками Долинской библиотеки. Но воспоминания о Евгении Лебкове, как о человеке, посвятившем свою жизнь сохранению уникальной дальневосточной природы, омрачило известие о том, что в Год экологии на территории города Долинска вырубают сосновый бор, посаженный Евгением Дмитриевичем. Организаторы литературной встречи предложили всем вместе подумать о том, что можно сделать в такой непростой ситуации, как спасти уникальный парк, а вместе с ним и память об известном земляке.
Немало теплых слов, посвященных большому литературному мастеру, звучало в этот день. Павел Шепчугов и Анатолий Кухаренко делились воспоминаниями о встречах и беседах с Евгением Лебковым. Рассуждали о природе Дальнего Востока, истории Приморского края, литературе, культуре и современном обществе Олег Вороной, Юрий Меринов, Валерий Малиновский и Любовь Самчинская. Георгий Туровник рассказал о развитии литературной жизни Сучана. А Миколай Хименко, Иван Решетов, Владимир Гуцевич и Александр Гривин делились своим творчеством с гостями литературного праздника.
Всех, кто пришел в этот день в гостеприимный зал центральной библиотеки, впереди ждут новые литературные открытия и встречи, знакомство с интересными авторами и произведениями – дальневосточная земля так богата на таланты!

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.