О родном Приморье — в книгах и песнях

15.06.2016

Вместе с автором-исполнителем Владимиром Колеевым участники встречи пели туристические песниВ рамках цикла “Литературные встречи в провинции”, любители путешествий из Партизанска смогли встретиться с известными туристами Приморского края.Они не только наслаждаются красотой природы нашего края, но и стараются поделиться с другими людьми, выпуская ярко иллюстрированные краеведческие дневники, книги и фотоальбомы, снимают документальные фильмы.
Владимир Маратканов, фотохудожник и писатель, родом из Удмуртии. И любовь к природе у него с раннего детства. С десяти лет парнишка ходил в лес самостоятельно. Более 25 лет прослужив следователем в отделе внутренних дел города Находки, Владимир Сергеевич после выхода в отставку посвятил себя любимому делу — путешествиям по Приморскому краю, Дальнему Востоку, Алтаю, Гималаям. Владимир Маратканов — автор фотоальбомов “Тропами В. К. Арсеньева”, “Колыбель солнца”, книги “Формула успеха, или муки творчества”. За плечами члена Союза художников России более двухсот фотовыставок.
Много лет путешественник Владимир Давыдов занимается краеведением, туризмом, фотографией, работает гидом-проводником и экскурсоводом. Владимир Серафимович путешествует по Приморью, Камчатке, Якутии, Алтаю, проводит сплавы по таежным рекам, исследует пещеры Приморского края, Вьетнама, Китая, водопады Восточных Саян. Давыдов — редактор- составитель книги “Путешествие к водопадам Приморья”.
Еще один участник творческой встречи Владимир Трофименко большую часть своей жизни посвятил школе, ученикам и юным спортсменам. Преподавал начальную военную подготовку. Звание офицера запаса Вооруженных Сил и титул чемпиона СССР по спортивному туризму, позволяли, когда была необходимость, быть и за физрука, и за учителя географии, истории. А параллельно шла туристическая жизнь… Ныне Владимир Трофименко редактор газеты “Мир путешествий”, член Общества изучения Амурского края.
В увлекательной беседе писатели-путешественники рассказали много интересного о жизни таежного края, который таит тайны и загадки.
Слушателям было интересно узнать о проделках духов ущелий и водопадов, которые часто играют с путешественниками в свои игры. Например, похищают личные вещи, а потом также незаметно их возвращают в других местах, то проявляются радужными ангелами на фотографиях, а иной раз просто будят путешественников среди ночи неясными шумами или разговорами.
Рассказав о своих новых книгах по краеведению, авторы предложили участникам встречи приобрести эти книги в личную библиотеку. Несколько экземпляров, естественно, пополнили фонды центральной библиотеки.
Цены на книги немалые и издают альбомы и путевые дневники авторы на собственные сбережения и средства. За первой книгой, как правило, зреют замыслы последующих краеведческих произведений, на издание которых нужны средства, которые можно получить только через продажу тиража предыдущей книги.
Для участников встречи было приятно узнать информацию о том, что многие красоты приморской природы путешественники нашли и описали в непосредственной близости от Партизанска. А еще всех поразила информация, что на территории Приморья насчитывается шесть с половиной тысяч ручьев и рек и их суммарная протяженность покроет больше половины окружности Земного шара.
Нашлось место во время этой встречи и туристическим песням, которые исполнил под аккомпанемент гитары и баяна автор гимна туристов и путешественников Приморья “Приморские водопады” Владимир Колеев.
Оказалось, что участники встречи хорошо знают слова песни. А, значит, если даже пока и не ходят в реальные походы, то наверняка мечтают о них. Кто знает, может им когда-нибудь надоест сидеть дома у экрана телевизора и они взвалят рюкзаки на спину и пойдут в большой таежный мир, чтобы собственными глазами увидеть необыкновенную красоту, описанную в своих книгах писателями-путешественниками.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.