Ольга Протасова: «Смотрю, любуюсь, рисую»

27.10.2017

Весенние пейзажи и первый снег, яркое лето и усыпанная осенним «золотом» аллея… 20 октября в городском музее открылась выставка жительницы Партизанска Ольги Протасовой.Для автора это первая персональная выставка, для гостей – новое открытие. В этих картинах нет ничего новомодного или кричащего, в них – небо, солнце, березы с первым снегом на ветвях, мостик у села Мельники или укрытая осенней листвой аллея перед клубом села Авангард. Все узнаваемое, родное и любимое.
Практически все картины Ольги Протасовой о приморской природе. На одной – пасека, окруженная изящными березками, на другой – первый снег, засыпавший поле у села, немного моря и несколько натюрмортов.
О каждой картине автор может много рассказывать, но каждый раз называет их рисунками. Не слышали гости громкого: «пишу», а только «рисую». Ольга Васильевна не считает себя профессионалом, признается, что рисовать в свое время пришлось лишь при необходимости, когда, работая в детском саду, оформляла методические пособия или участвовала с детьми и коллегами в конкурсах разного уровня.
На выставке в музее представлены несколько ее работ того периода – народные росписи на досках. С них все и начиналось. Со временем приходил и опыт. Для тонкого росчерка – соболиная кисть, для крупного мазка – колонковая. А уж сюжеты искать в наших краях совсем не сложно для любящего родную землю человека. Так они находятся и у Ольги Протасовой.
— Смотрю, любуюсь, запоминаю, фотографирую, а потом рисую, — говорит автор.
Не зря открытие выставки состоялось именно накануне празднования Дня Приморья. Эта земля для Ольги Васильевны и ее семьи – родная и любимая. Здесь сама художница живет активной жизнью, она – педагог дошкольного образования с большим стажем, председатель местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член общественной палаты Приморского края и очень неравнодушный человек.
Гостей торжественного мероприятия, посвященного открытию персональной выставки, автор приветствовала тепло и искренне:
— Я бесконечно рада этой встрече, ведь сюда пришли дорогие мне люди, близкие по духу. Я волнуюсь и надеюсь, что мои работы вам понравятся. Я люблю рисовать природу, потому и выставка моя называется «Времена года».
Мероприятие оказалось полным сюрпризов. Подарком для гостей стали номера вокальной группы «Весна», выступление молодых творческих коллективов. Подарком для художника были ее же стихи, прочитанные Евой Старовойт. В стихах – тоже природа и любовь к Приморью. Необыкновенным сюрпризом для всех стала «Музыка ветра», исполненная Олесей Ртищевой на окарине – глиняной «дудочке», звучание которой напоминает флейту.
Поздравил Ольгу Протасову с открытием выставки глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Хочу сказать, что очень важно, когда вокруг видишь не одну обыденность, но красоту. Спасибо за выставку и атмосферу, уверен, что ваши друзья и коллеги будут ждать новых работ, поэтому желаю вам еще много идей, большого вдохновения и творческих успехов.
Гости мероприятия отмечали, что самое главное в работах Ольги Протасовой – душа. Ведь и зрителю не обязательно быть профессионалом, чтобы увидеть или почувствовать в картинах любовь и добро.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.