Певец тайги и дивных перелесков

09.12.2016

Студента Владислава Пилюка впечатлила сцена охоты на медведяЧетвертая персональная выставка работ художника Виталия Войтюка в музее истории Партизанска в очередной раз собрала почитателей его таланта.Руководитель отдела культуры и молодежной политики ПГО Ирина Орлова поздравила углекаменского художника с новой выставкой и пожелала дальнейшей плодотворной работы, успешной реализации намеченных творческих планов.
Среди собравшихся на открытие выставки были художник Геннадий Ломов, преподаватели ДШИ Лариса Александрова, Галина Марушкина, руководитель арт-студии “Солнечный зайчик” Ирина Бодрак. Они оценили свежие работы коллеги по творческому цеху, созданные на новом этапе, где по-прежнему взгляд художника Виталия Войтюка привлекают живописные уголки родных мест, спокойная красота русской природы.
Совет почетных жителей и городской Совет ветеранов представляли Любовь Самохвалова, Валентина Хижняк, Михаил Романенко, Анатолий Погребной. Анатолий Федорович горячо поблагодарил Виталия Войтюка за его работу над эскизом памятного знака детям войны, установленном возле городского музея. Напомнил, с какой готовностью Виталий Федорович согласился помочь в создании эскиза и самого памятного знака.
Познакомились с новыми работами Виталия Войтюка представители интеллигенции — работники городской библиотеки и медработники. В исполнении членов литературного объединения “Родник” прозвучали стихи, гармонично вписавшиеся в творческую атмосферу мероприятия.
Зимние пейзажи с контрастом темно-зеленой хвои елей и чистейшего белого зимнего снега казались сказочными. Кто-то из посетителей выставки узнавал знакомые вершины сопок в зимнем убранстве, другие засматривались на неторопливо текущие речки и прозрачные глубокие омуты, на морские пейзажи или натюрморты. А третьим особенно по душе пришлись нарядные осенние пейзажи с разноцветьем пока не опавших листьев дубовых рощ и других уголков тайги с широколиственными породами, с прозрачным воздухом и глубокой синевой холодеющего неба.
“Спасибо за выставку! Сколько воздуха и света! Здоровья вам и творчества, творчества, творчества!” — написала в книге отзывов Ольга Костык. А это слова Любови Самохваловой: “Спасибо за праздник, за красоту и единение с природой!..”
Выставка художника Виталия Войтюка в городском музее будет работать до середины января будущего года, и все желающие смогут ее посетить и насладиться красотами родной природы.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.