Под созвездием веселой игры

16.11.2016

Для конкурсантов - состязание, для ребятни - потехаЕжегодный открытый конкурс ведущих игровых программ “Созвездие игры” в очередной раз прошел в Партизанске. На этот раз его тематика была связана с национальными традициями и фольклором нашей страны.Как считают организаторы конкурса, такие мероприятия позволяют собрать вместе мастеров игры, обменяться накопленным опытом, оценить знания других и показать свой потенциал, ну и, конечно же, подарить хорошее настроение себе и участникам.
В минувшую пятницу, 11 ноября, в малом зале городского Дворца культуры соревновались четыре претендента в двух номинациях: “Открой в себе Россию” — игры на познание истории Отечества, и “Золотая россыпь” — игры, направленные на возрождение народных традиций. По времени каждый конкурсант должен был уложиться в 15 минут, а в роли юных участников игровых этапов были учащиеся начальных классов из школ №2 и №12.
Первой вместе со своими помощниками в русских народных костюмах мастерство членам жюри демонстрировала Лариса Кравченко из ДК “Лозовый”. В импровизированной светелке за накрытым столом они с ребятами устроили посиделки — отгадывали загадки, вспоминали, какие праздники отмечали на Руси да каким языком люди разговаривали, небылицами-небывальщинами и прибаутками тешились, частушки исполняли. Потом с гостями хороводы водили, в “Ручеек” играли да ловкость свою проверили в игре “У медведя на бору”. А уж сдобного угощения — пирогов да баранок — хватило и ребятам, и членам жюри.
Представлявшая городской Дворец культуры Партизанска Алина Аббасходжаева в алых сапожках, сарафане и кокошнике тоже провела с ребятами “Деревенские посиделки”. Сначала загадывала ребятам загадки про платки, валенки, лапти, гармошку, рассказывала о старых русских традициях — как гостей встречали, праздники отмечали, чем Русь славилась, а потом провела несколько подвижных игр на внимание и скорость.
Будто из машины времени прибыл к ребятне царь-батюшка вместе с третьей участницей — Анной Лазаревой из ДК села Новицкое. Анна представилась придворным летописцем — Аленкой, собирающей фольклор, и постаралась развеселить заскучавшего повелителя народными забавами, отправившись вместе с ним и первоклассниками в путешествие по Древней Руси. Сделали перекличку по именам, вспомнили праздники с многовековой историей — Масленицу, Ивана Купалу, Рождество, Пасху, Новый год, а потом разбились на команды и узорчатым валенком кегли сбивали, косы заплетали из ленточек.
Ведущий Кирилл Леднев в роли Петра IЗавершая программу конкурса “Созвездие игры”, четвертый участник, представитель студии праздника “Чеширский кот” Кирилл Леднев в образе Петра I напомнил ребятам о крупных преобразованиях тех лет: зарождении кораблестроения в нашей стране, новом летоисчислении, учреждении балов и бритье бород боярам. Его состязания были посвящены эпохе правителя-реформатора и созданию Российского имперского флота. Девчонки и мальчишки бегали наперегонки в корабликах, метали шарики с липучками в трафареты парусников, собирали большие паззлы с изображением фрегата в океанских просторах, а в подарок получали маленькие развивающие игрушки из сундука сокровищ.
Подводя итоги конкурса, председатель жюри, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, поблагодарила всех за участие и смелость. Вручая дипломы и памятные подарки, она подчеркнула, что каждый ведущий по-своему отличился, а постоянные участники конкурса повысили свой уровень в сравнении с предыдущими годами.
Говоря о каждом участнике, Наталья Иванова, директор Центра детского творчества, отметила плюсы и указала на те моменты, в которых еще нужна доработка:
— Номера выдержаны в фольклорном стиле, использован тематический реквизит вместе с современным подходом, есть импровизация, а главное — ребятам было интересно и весело.
По решению жюри места распределились так: в номинации “Лучшая игровая программа” победил Кирилл Леднев, а в номинации “Лучший ведущий” лучшей стала Анна Лазарева. К этой победе она шла давно, не один год участвуя в конкурсе “Созвездие игры” и совершенствуя свое мастерство ведущей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.