Пока в почете книга

14.09.2016

Поэт и прозаик Анатолий Кухаренко: “Встреча с Евгением Лебковым изменила мою жизнь”XI Лебковские чтения прошли в Партизанске

10 сентября в центральной библиотеке города Партизанска на традиционные ежегодные Лебковские чтения — самобытный краевой литературный форум, собрались писатели, поэты, авторы-исполнители и почитатели их творчества из разных уголков Приморья.Участники чтений делились с коллегами и давними друзьями новостями своей творческой жизни: рассказывали об изданных книгах, поставленных пьесах, написанных картинах и снятых фильмах…
Каждый из выступающих, знакомя присутствующих со своим творчеством, вспоминал о встречах с поэтом, прозаиком, публицистом заслуженным лесоводом России, членом Союза российских писателей, почетным жителем Партизанска. Имя Евгения Лебкова и сегодня, спустя годы после его ухода, продолжает служить делу развития литературы и становлению молодых авторов, для которых “чтения” являются своебразным мастер-классом.
Перед собравшимися с приветственным словом выступила специалист отдела культуры и молодежной политики Елена Лобачева, которая вручила Почетные грамоты главы ПГО за вклад в развитие культуры Партизанского городского округа, многолетнее участие в проведении литературных мероприятий и в связи с празднованием 120-летия города Партизанска члену Союза российских писателей, бизнесмену, общественному деятелю Ивану Шепете, члену Союза российских писателей, учредителю и главному редактору журнала “Изба-читальня” Борису Мисюку и члену Союза Российских писателей, поэтессе Лидии Калушевич.
Благодарственные письма главы получили член литературно-творческого объединения “Родник” Галина Устинова и поэт Юрий Смирнов.
Награжденным была вручена недавно изданная книга “Партизанск: о времени и о себе”, посвященная120-летию нашего города. По экземпляру книги получили члены ЛИТО “Родник”, коллектив библиотеки-музея города Находки, поэтесса Валентина Литвинова, а также почетный житель города Партизанска Александра Позднякова.
Участники встречи увидели фрагменты документального фильма “Под амурским бархатом лежали”, рассказывающего о юбилейных, десятых, Лебковских чтениях, прошедших в августе 2015 года, и фильм Виктора Кан, снятый к 120-летию Партизанска.
Директор ЦБС Галина Королева поблагодарила членов Приморского отделения Всероссийского Союза писателей за многолетнее культурное сотрудничество. Галина Юрьевна прочла свои любимые стихотворения Евгения Лебкова и назвала имена лауреатов всероссийской премии “Книга года”, сказав, что вскоре произведения этих авторов украсят полки библиотеки.
А в Партизанске ценители творчества Евгения Лебкова ждут книгу воспоминаний о нем, которая под редакцией Александры Поздняковой в настоящий момент готовится в печать. Это дайджест публикаций о поэте и писателе в прессе, в основном в городской газете “Вести”. Его интервью, тексты речей и докладов, черновики, воспоминания о нем друзей и посвященные Евгению Дмитриевичу стихи. Ждет своей очереди и песенник, составленный на стихи Евгения Лебкова самобытным музыкантом из села Углекаменска Михаилом Ардальяновым, в который вошли лучшие лирические произведения поэта. Издание будет проиллюстрировано ранее не публиковавшимися фотографиями.
С теплотой и душевностью рассказали о встречах со своим другом и наставником писатель Павел Шепчугов, поэт Анатолий Кухаренко, писательница Паланея. С помощью “свободного микрофона” участники литературных чтений рассуждали о времени, литературе и роли писателя в жизни современного общества. Писатели и поэты были едины во мнении, что наша Россия выстоит в любых испытаниях, если будет иметь читающий, а значит культурно и интеллектуально развитый народ. Пока мы с книгой, мы непобедимы.
Украшением праздника стали выступления чтецов студии “Художественное слово” из городского Дворца культуры, руководит которым Светлана Косенко, а также песни в исполнении Виктора Кан.
Каждый из участников литературной встречи имел возможность приобрести новые книги, получить автограф, сфотографироваться с известными в нашем крае поэтами и писателями и получить значок, вымпел и буклет, посвященный Евгению Лебкову. Атмосфера была доверительной и творческой, что очень нравилось молодым читателям, которые могли легко и просто пообщаться с маститыми авторами.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.