«Родник» нацелен на успех

27.10.2021

Литераторы «Родника» - активные участники городских мероприятийВ культурной жизни нашего города произошло значительное событие. Министерство юстиции Российской Федерации 6 октября выдало свидетельство о государственной регистрации региональной общественной организации Приморского края «Литературного объединения «Родник».

Этот статус повышает степень ответственности за работу, которую творческие люди нашего ЛИТО делали и делают, объединившись по интересам и радуя читателей своим творчеством. Наша работа носит созидательный характер, направленный на создание положительного образа округа, края, привлечение к творчеству и знакомство с молодыми и взрослыми литераторами. Мы дорожим членством в нашей организации, которая имеет 87-летнюю историю. Самому названию «Родник» в этом году исполнилось 32 года. И, конечно, нам нужны неравнодушные к писательскому творчеству люди, чтобы быть достойными тех, кто когда-то стоял у истоков сучанской литературы.
Наши литераторы в течение двух лет целенаправленно шли к получению официального статуса, участвуя в различных конкурсах и мероприятиях. В августе 2020 года Юлия Гаретина, Тамара Мартынюк, Ирина Пасканова, Галина Соколова, Лидия Федорчук, Александр Ткаченко, Любовь Коткова приняли участие в творческом конкурсе детской литературы «Берег детства», который был организован Центральным домом литераторов города Орла. В финал со своим рассказом «Рыжик» вышла Тамара Мартынюк. Ее рассказ выбрали из 580 произведений и опубликовали в книге вместе с работами финалистов конкурса.
Союз писателей России наградил памятной медалью «75-летие Победы» Ларису Шалимову и вручил сертификат за участие во Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои великой Победы-2020» в номинации «Поэзия».
Мы также порадовались успеху Николая Вуколова, который награжден дипломом финалиста II Международного литературного конкурса «Огни Золотые» за рассказ «Медаль Трофима».
Многие члены нашего ЛИТО активно продвигают свое творчество на сайтах «Стихи. ру» и «Проза. ру» в надежде получить членство Российского союза писателей. В 2020 году Ирина Пасканова стала номинантом литературной премии, ее стихи вошли в московский сборник «Поэт года-2020».
Наша организация проводит городские литературные конкурсы. В октябре прошлого года мы организовали два конкурса для школьников города «Отзыв на любимое произведение Бунина», посвященное 150-летию со дня рождения писателя. Победил в нем ученик школы №50 Максим Николаев. Итоги конкурса стихов «Осенняя пора очарования» подвели 1 декабря. Лучшим поэтом назвали Софью Власюк, а самых активных участников Марка Башкирова, Дарью Матвееву, Веронику Ляпун и Кристину Дончик наградили грамотами и дипломами ЛИТО. Весной 2021 года Правление ЛИТО организовало Конкурс «Мы помним все», приуроченный ко Дню Победы.
Родниковцы популяризируют свое творчество, выступают с презентациями книг. Например, писательница замечательных детских детективов Юлия Гаретина представила свою повесть для подростков «Три сыщика из Несвоевки», а Ирина Пасканова и Лидия Федорчук выступили перед восьмиклассниками школы №6 с произведениями о Партизанске.
С октября 2019 года газета «Вести» начала ежемесячную публикацию страницы «Партизанск литературный». Продолжается сотрудничество и с газетой «Время перемен».
Члены нашего литературного объединения — люди увлеченные, неравнодушные, с готовностью откликаются на предложения принять участие в городских мероприятиях. Так, в акции городского Дворца культуры «Поэзия в лицах» приняли участие Нила Задорожная, Тамара Мартынюк, Галина Соколова, Дмитрий Гориченко.
На последнем собрании ЛИТО «Родник» Галине Устиновой, Ларисе Шалимовой и Лидии Федорчук присвоено звание «Почетный член ЛИТО» и вручены удостоверения, с чем мы их от души поздравляем.
И еще об одном значимом для нас событии. Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев выполнил нашу просьбу и оказал содействие в предоставлении помещения под офис по адресу: улица Центральная, 2-а. И мы благодарны Олегу Анатольевичу за помощь.
Сейчас в нашей «штаб-квартире» идет ремонт. А после, совсем скоро, мы рады будем принять новых творческих людей в свои ряды. Мы оказываем помощь в издании книг: корректирование, редактирование, печать, оформление, проводим мастер-классы по развитию профессиональных писательских навыков, распространяем наши литературные труды, организуем мероприятия литературной направленности, занимаемся по просьбе родителей с детьми, чтобы приучить их к осмысленному чтению. В ближайших планах — участие в проектах на получение грантов различных писательских и общественных организаций.
Как и все некоммерческие организации, мы рады сотрудничать с деловыми людьми, желающими внести добровольные пожертвования и получить налоговые вычеты за меценатство. У нас есть свой сайт https://e-rodnik.ru/ и почта lito.rodnik.84@bk.ru для связи с нашими читателями.

Ирина Пасканова,
председатель Региональной
общественной организации Литературного
объединения «Родник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.